Почему чернеют листья у спатифиллума?

Почему чернеют листья у спатифиллума

Привлекательный и в меру элегантный внешний облик спатифиллума приковывает взгляд очень многих любителей домашних растений. Это растение не только вызывает восхищение, но и приносит пользу тем, что освежает и очищает воздух.

Но бывает так, что хозяева этих растений недоумевают: почему чернеют листья у спатифиллума?

Это может быть вызвано такими причинами:

•Сухой воздух. Сухость тяжело переносят многие комнатные растения, и спатифиллум не исключение. Он чувствует себя комфортно только во влажной среде, поэтому его нужно постоянно опрыскивать. После этого листья начинают блестеть. Но стоит помнить, что если в помещении прохладно, то обрызгивать его необходимо с большой осторожностью. Чрезмерная сырость и низкие температуры могут привести к отмиранию корневой системы.

•Прежде чем сделать вывод, почему чернеют листья у спатифиллума, нужно обратить внимание на подкормку растения. Питательных веществ после пересадки в специальную почву хватает приблизительно на полгода. Если листья начинают чернеть, это может быть симптомом того, что ему не хватает питательных веществ. В такой ситуации нужно подкормить спатифиллум и удалить поврежденные листочки. Но не исключается и обратная ситуация. Могут отмирать листья от переизбытка минеральных веществ. В этом случае нужно отменить все удобрения и ждать, пока растение восстановится.

•Важно следить за тем, чтобы не было обильного полива спатифиллума. Если растение залить, то оно начинает загнивать. Тогда нужно срочно его пересадить и тщательно придерживаться всех рекомендаций по уходу.

•Поливать спатифиллум нужно мягкой водой комнатной температуры.

•Недостаточное количество дневного света тоже может привести к пожелтению или почернению листьев. Проверьте, чтобы ваше растение находилось в правильном месте. Идеально для его расположения подходит южная и восточная сторона.

•Чернеть листья могут и от недостаточного поступления азота или фосфора. В этом случае можно подкормить цветок можно азотным, фосфорным или калийным удобрением.

•Раз в неделю купайте свое растение, тогда его листья будут всегда блестеть.

Если спатифиллум находится в обычном жилом помещении, а не в оранжерее со специальными условиями, то кончики его листьев все равно будут сохнуть, несмотря на все ваши старания. А вот когда темные пятна располагаются в середине листка, то растение может быть повреждено паразитами.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2