Как раскроить шторы

раскроить шторы в домашних условиях
Практически каждая хозяйка желает, чтобы в ее доме царила красота и уют. Одним из элементов, способных придать дому красивый вид, являются шторы. Конечно, можно купить готовые шторы на любой вкус в магазине, но далеко интереснее сшить их самому. Для того чтобы сшить шторы не обязательно быть профессиональной швеей, ведь с этим может справиться любая хозяйка. Далеко не все имеют представление, как раскраивать ткань, поэтому основную сложность в пошиве штор представляет их раскройка. Но следуя определенным советам и хитростям, эта задача не составит особого труда.

Содержание:

Необходимые материалы

Для того чтобы приступить к делу, вам понадобиться набор специальных инструментов. Но если вы взялись за такое дело, как пошив штор, то у вас они, скорее всего, имеются.

К таким инструментам относятся:

Рулетка. Потребуется для измерения длины штор и т. п. Конечно, можно обойтись и обычной линейкой, но с рулеткой это дело будет намного удобнее.
Ножницы. Необходимы для основной работы со шторами — выкройке и вырезания определенных деталей.
Карандаш или мел. Применяется тогда, когда вам нужно пометить какие-либо части на ткани. Если вам нужно пометить ткань, но мела или карандаша под рукой не оказалось, можно воспользоваться обычным сухим куском мыла.
Подручные средства, например, булавки, нитки, иголки и т.п.

Подготовка к работе

Не стоит сразу бросаться с места в карьер. Перед тем как начать раскраивать, следует определить, как будут выглядеть шторы, какого цвета и прочие детали, которые поспособствуют тому, что шторы идеально впишутся в вашу квартиру.Когда примерный план подготовлен, следует заняться тканью для штор. Для этого можно купить ткань или использовать уже имеющуюся у вас. Не важно, купили ли вы ткань в магазине или используете свою, обязательно проверьте ее на наличие недостатков, например, дырок или распущенных ниток. Если дефектные места можно обрезать, то эту ткань можно использовать и дальше, но если обрезать не получается, лучше отказаться от использования данного материала.

Процесс раскройки

Для того чтобы начать раскраивать аккуратно расположите ткань в месте, которого будет достаточно для работы. Если вы хотите, чтобы раскройка произошла качественно, необходимо ровное расположение ткани. Поэтому чтобы не допустить некачественной проработки деталей используя для этого удобный для вас способ, сделайте ткань достаточно ровной.
Далее, необходимо понять, где располагается лицевая сторона, а где изнанка. Иногда это можно определить по цветовым оттенкам. Но обычно на ткани имеются некоторые проколы, которые направлены с изнанки на лицевую сторону. Если вы нашли проколы, направленные с изнанки на лицевую сторону, то это часть с определением сторон вы выполнили.
Аккуратно расположите ткань на удобной для работы поверхности, следя за тем, чтобы она располагалась ровно, и внимательно ее осмотрите. Если нитки на ткани перекашиваются, то процесс раскройки стоит проводить более аккуратно.
Особое внимание уделите рисунку и направлению ворса ткани. Это нужно для того, чтобы раскройка шторы производилась более грамотно, а рисунок совпадал с рисунком на другом полотне ткани. После того как вы все правильно расположили, вы можете разложить лекала.
Если вы используете ворсовую ткань, то особое внимание уделите направлению ворса. Если направление ворса будет разное на определенных частях ткани, то может показаться, что штора сшита из материала разного оттенка. Чтобы этого избежать, направление ворса нужно пометить. Пометка производится стрелками на стороне изнанки.
Для того чтобы избежать смещения рисунка при раскрое, раскройку необходимо производить сразу на обеих частях ткани. Поэтому аккуратно разместите оба полотна ткани и скрепите их, например, булавкой. Далее, приступайте к выкройке деталей используя для этого удобный инструмент. Больше всего для данной работы подойдут специальные ножницы. Для начала произведите выкройку более больших деталей, а заканчивайте более мелкими.Если на ваших шторах будет располагаться большой рисунок, то он обязательно должен совпадать на обоих полотнах штор.
Таким образом, используя данные хитрости и советы, вы с легкостью можете раскроить и сшить нужные вам шторы. Ведь гораздо приятнее, когда гости заметят ваши шикарные шторы, сказать, что сделали вы их своими собственными руками.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2