Клизма перед родами

Клизма перед родами

Большое количество людей слышало о том, что женщинам перед родами ставят клизму, чтобы в процессе родоразрешения не произошло конфуза. Но это не всегда возможно сделать, чаще всего причины являются объективными, к примеру, роды происходят очень быстро. Вопрос заключается в том, насколько такая неприятная процедура является необходимой?

Если ли вред от клизмы перед родами?

О том, что перед родами нужно проходить процедуру очищения, знают далеко не все представительницы слабого пола, которые находятся на сносях. Поэтому часто, когда они попадают в родильный дом, они прибывают в удивлении из-за такой факта. Но насколько эти действия необходимы, ведь в принципе это может быть только прихотью медицинских работников, смотрящих на это с эстетической точки зрения.

К тому же было проведено очень много медицинских исследований, в результате которых выяснилось, что клизма не всегда хорошо и что польза от нее довольно сомнительна. Но, даже не смотря на это, не все беременные женщины от клизмы готовы отказаться. Конечно, на это у них имеются свои веские причины.

Положительные стороны предродовой клизмы

Поскольку почти во всех случаях при естественных родах случается опорожнение кишечника, с древних времен медицина этой процедуре определила обязательный характер. Произошло это из-за того, что роженицы испытывают дискомфорт, который связан с опорожнением кишечника. В свою очередь этот факт им полностью не позволял расслабиться и настроиться на потуги. Помимо всего прочего к положительным сторонам клизмы перед родами можно отнести и то, что в течение суток кишечник будет пустым. А это значит, что если женщине будут наложены швы, в первое время ее состояние будет облегчено, поскольку дополнительная нагрузка производиться не будет.

Но самый правдоподобный и существенный аргумент в пользу клизмы состоит в том, что для ребенка освобождаются родовые пути, то есть во время родов ему будет намного проще продвигаться через область таза. Но в том случае, если будущая мама за день до родов свой кишечник очистила естественным путем, то помехи в продвижении малыша по родовым путям почти невозможны.

Однако если у беременной женщины имеются проблемы с запорами, то процедуру очищения кишечника перед родами все же лучше провести, чтобы избежать осложнений, которые связаны с данным фактом.

Кроме всего прочего клизма назначается для того чтобы тонизировать матку и активизировать родовой процесс, а также стимулировать схватки.

Но нужно помнить и про риск заражения ребенка от фекалий женщины в период родов. Риск достаточно большой и это является еще одним аргументом в копилку положительных сторон клизмы перед родами. Но также нужно помнить и о том, что западные специалисты отрицают возможность заражения, если будут соблюдены все меры гигиены.

Индивидуальная подготовка к родовой деятельности

Странно, но даже сегодня, когда женщины имеют возможность от клизмы отказаться, у врача есть возможность не принимать роды у женщины, которой клизма не была сделана. Поэтому, если представительницу слабого пола настораживает или напрягает мысль о такой клизме, она должна заранее с врачом проконсультироваться, чтобы потом избежать недопонимания.

Может быть и так, что женщина на клизму решается, а в роддоме от этого уже отказались, в таком случае тоже нужно заранее договариваться и общаться на данную тему. Если женщина дома клизму себе сделает самостоятельно, то это ее избавит от всевозможных неудобств.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2