Диета для ребенка

Правильное питание ребенка
Детская диета является составной частью комплексной системы воспитания ребенка. Самым важным периодом в жизни человека является детство, именно в этот период закладывается фундамент в психологическое и физиологическое развитие личности, поэтому родителям следует быть особенно внимательными к своим детям в тот период, пока те все ещё являются детьми. Следует заметить, что режим питания играет здесь одну из ключевых ролей, но дневной рацион – это только одна сторона медали, другой же её стороной является спорт.
Физическая активность очень важна для ребенка, с её помощью он сможет развить мускулатуру, повлиять на рост костей, что сделает его выше и сильнее. Спорт сделает Вашего малыша крепким и здоровым, повысит его тонус, или позволит решить проблему какого-нибудь физиологического недостатка. Например, спорт помогает ускорить обмен веществ, развивает дыхательную и сердечнососудистую системы, лечение плоскостопия проводится с помощью физических упражнений. Важно также и то, что физическая активность поможет ребенку избежать ожирения, воспитает в нем характер и сделает из него победителя!

Принципы детской диеты

Детская диета не является диетой для похудения, а представляет собой комплексный и систематический рацион питания, который Ваш ребенок должен соблюдать изо дня в день. Этот рацион должен помогать ему равномерно развиваться, а для этого он должен соблюдать принципы правильного питания. Но, кроме того, что Вы должны следить за питанием малыша сами, мы рекомендуем также время от времени консультироваться с профессиональным диетологом, который сможет дать более детальные рекомендации просто потому, что он их дает Вам индивидуально, а ведь каждый человек уникален!
Способ готовки, который предлагает детская диета не один. Вам рекомендуется использовать два способа приготовления пищи: готовить на пару, либо варить продукты. Дело в том, что, не смотря на то, что пароварка лучше всего сохраняет аминокислотный профиль продукта, она не выводит шлаки и токсины, поэтому, если Вы не уверены на 100% в качестве продукта, то его лучше сварить, что поможет сохранить его качество, при этом малыш точно не отравится.

Детская диета

Обилие белка, клетчатки и жидкости – этот принцип очень важен, поскольку ребенок растет, ему необходимы для этого строительные материалы, а строительным материалом для органических тканей является белок. Белка следует потреблять на каждый килограмм собственного веса около 3-4 граммов, поэтому, используя таблицу состава продуктов и пищевые весы, Вы сможете узнать, сколько именно белковых продуктов Вам следует дать своему малышу в сутки. Клетчатка помогает усваиваться остальным продуктам, кроме того, она богата витаминами. Вода, вообще, самый важный пищевой элемент, поскольку человек состоит по большей части из воды, ребенок же почти на 90%!
Оптимизация калорийности очень важна во время детской диеты, поскольку, с одной стороны, раз ребенок растет, то калорийность должна быть в избытке, с другой, чрезмерный избыток калорий приведет к ожирению, а ожирение – это не только проблемы с сердцем и другими внутренними органами, ожирение – это ещё и комплекс неполноценности. Кроме того, если ребенок привыкнет так питаться с детства, то в более сознательном возрасте ему будет сложнее держать диету, что может плачевно сказаться на его личной жизни.
Частые приемы пищи помогают поддерживать постоянство в питательных веществах. Детская диета предлагает Вам именно такую организацию рациона питания, поскольку она поможет полнее питать организм витаминами и минералами, а одно тоже количество продуктов позволит полнее насытить организм. Вследствие этих причин такой режим питания является наиболее оптимальным, тем более, что ребенок весь день дома, и ему не составляет никакого труда кушать 5-6 раз в день.

Меню детской диеты

  • Перед завтраком – стакан сока;
  • Завтрак – каша на молоке и зеленый чай;
  • Второй завтрак – вареные яйца со свежими овощами и вареной куриной грудкой;
  • Обед – куриный бульон или борщ, второе – рыба с вареным рисом и овощами;
  • Полдник – фруктовый салат с творогом и ряженкой;
  • Ужин – блинчики с творогом и какао.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2