Банан – польза для тела

бананы, их польза
Бананы, прежде всего, полезны для сердца и нервной системы. Они имеют высокое содержание калия, который помогает поддерживать общее здоровое состояние сердца и нервной системы. Так же калий необходим для правильного сокращения мышц, следовательно он полезный.

Прежде чем начинать обсуждать природные свойства бананов, вспомним о его пищевой ценности:

– жиров 0;
– холестерина 0;
– калорий 110;
– калий 400 мг (10% суточной нормы);
– клетчатка 4 г (16% суточной нормы);
– сахар 14,8 г;
– белок 1 г (2% суточной нормы);
– витамин С (16% суточной нормы);
– витамин В6 (20% суточной нормы);
Бананы, прежде всего, полезны для сердца и нервной системы. Они имеют высокое содержание калия, который помогает поддерживать общее здоровое состояние сердца и нервной системы. Так же калий необходим для правильного сокращения мышц, следовательно он полезен для всей мышечной деятельности и нормального функционирования сердца. Так же его рекомендовано употреблять при повышенном кровяном давлении, при увеличении риска инсульта. Большинство людей не получают достаточное количество калия в связи с нашим рационом и «культурой» быстрого питания. Поэтому банан идеально подходит для поддержки необходимого количества калия в организме.
Бананы полезны для почек и костей из-за того же таки калия. Нормальное его потребление подавляет экскреции кальция с молочной кислотой и сводит к минимуму возможность образования камней в почках. Кроме того, по той же причине (подавление экскреций калия) кальций задерживается в организме и тем самым предотвращает возникновения остеопороза.
Банан является прекрасным средством для поднятия настроения и общего тонуса. Он содержит триптофан (около 10.6 мг), который является одной из 20 аминокислот, которые выполняют функцию «строительства» белка. Триптофан помогает организму вырабатывать серотонин, который оказывает успокаивающее воздействие на мозг (простыми словами – создает «стабильное» настроение). Что не мало важно, наш организм не производит триптофан самостоятельно, поэтому банан восполняет организм этим веществом сполна.
Польза для крови. Бананы являются самым большим источником витамина В6. Он играет важную роль в превращении триптофана в серотонин (о чем говорили выше), а так же оказывает помощь гемоглобину – ключевому составляющему в крови. Витами н В6 необходим для выработки антител и поддерживает здоровую реакцию иммунной системы, помогает преобразовать углеводы в глюкозу и тем самым обеспечивается оптимальный уровень сахара в крови. Банан среднего размера может обеспечить 1/5 общей суточной нормы витамина В6.
Большая польза для детского организма. Банан является важной частью комплексов продуктов, которые доктора рекомендуют детям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом (например, диарея). К слову, в комплекс этих продуктов входят: банан, рис, яблочный соус, тосты. Эти продукты являются важными для прекращения расстройств и приведения стула к нормальной консистенции.
Бананы – хороший источник клетчатки. Один фрукт, среднего размера, содержит около 16% суточной нормы для нормального взрослого человека. Клетчатка «успокаивает» и улучшает работу кишечника. Так же она снижает риск ишемических болезней сердца и сахарного диабета 2 типа.

Немного дополнительной информации

Банан имеет гликемический индекс 12, яблоко 6. Многие люди не употребляют бананы, считая, что в них слишком много сахара, хотя на самом деле в них сахара столько же, сколько и в обычном яблоке (около 100 калорий). Стоит не забывать, что все нужно употреблять в меру и все вышеперечисленные преимущества являются обобщенными.
На этом все. Будьте здоровы.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2