Кошки: уход и содержание в домашних условиях

Как правильно ухаживать за кошкой
Кошки являются одним из популярнейших домашних животных. Многие люди берут себе подобного питомца еще в виде котенка, которого необходимо кормить специализированным сухим кормом для котят, но, наигравшись и не умея ухаживать за ним, создают себе и новому члену своей семьи проблемы. Чтобы избежать большинства неприятностей, предлагаем ознакомиться с материалом по очень актуальной тематике, а именно – кошки: уход и содержание в домашних условиях.

Что нужно знать о кошках, как домашних питомцах

Кошки – своенравные животные, которые любят собственную свободу и независимость. Человеку будет очень трудно запретить им делать то, что они хотят. Их нельзя ограничивать в своей свободе передвижения и выборе места для отдыха. Естественно, это может привести к определенным проблемам. Например, желательно убирать легко бьющиеся предметы с тех мест, где подобный питомец любит располагаться на отдых. Или прятать вкусную еду в холодильник, так как кошке трудно устоять перед запахом мясной котлетки или свежего куриного окорочка.
Основная проблема, с которой сталкиваются люди, осуществляющие уход за кошкой в домашних условиях, это сложности с туалетом. Рекомендуется приучать животное с первых же дней его появления в доме к определенному месту, где оно может справлять свои естественные потребности. Если котенка вовремя не приучить к туалету, то появится очень серьезная проблема – кошка начнет оставлять свои следы практически везде. 
Важно отметить, что кошки очень чистоплотны. Поэтому, если длительное время не убирать ее туалет, то она снова начнет ходить в другие места. Некоторые люди по старинке используют в качестве наполнителя кошачьего туалета обычную бумагу. Но сегодня есть достаточно много различных аксессуаров для ухода за кошками, в которых можно подобрать не только специальные лотки, но и наполнители, способствующие тому, что животное выберет именно это место для своих естественных потребностей.

Основные принципы правильного ухода за домашними кошками

Подразумевается, что домашняя кошка – это животное, которое не выходит гулять на открытый воздух. Учитывая этот факт, следует запомнить основные правила ухода за подобными питомцами:
•Питание должно быть сбалансированным, но с пониженным количеством энергетиков. Кошка ограничена в своей свободе, поэтому важно не допустить, чтобы ее гиперактивность стала причиной разнообразных неприятностей в “четырех стенах”.
•Важно приучить животное к туалету и следить за его чистотой, как это было написано выше.
•Хотя такое животное и живет в квартире/доме, тем не менее, водные процедуры ему также необходимы. К сожалению, но купать питомца придется – и это чаще всего превращается в настоящее испытание для самой кошки и ее хозяев.
Не стоит забывать, что у кошек, как у любого хищника, есть когти, которые она любит точить. Естественно, необходимо уберечь от подобного взаимодействия дорогостоящую мебель. Для этой цели можно приобрести специальные аксессуары в любом зоомагазине – обычно они напоминают небольшой брусок дерева, обвитый веревкой.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2