Индия и ее красота

Индия и ее красота

Для большинства туристов Индия начинается с Дели, продолжается в Бомбее и заканчивается в Гоа. Для большинства, но не для нас. У нас будет свой, особенный маршрут. Мы расскажем про места, которые мало знакомы туристам. И начнем путешествие традиционно с Дели. В этом городе, как и в любой столице, всегда найдется что посмотреть. Это и резиденция монгольских императоров – Красный форт. И самая большая в Индии мечеть Джама Масджид. И загадочная железная колонна, расположенная рядом с древнейшим мусульманским храмом Индии – Кувватуль-Исламом. Однако, чтобы почувствовать особую атмосферу, царящую в этой удивительной стране, стоит нанять рикшу и отправиться в толчею Мэйн Базара.

Он встречает нас суматохой и шумом. На нескольких улицах расположены лавки с тканями, украшениями, посудой, дымящимися котлами, сладостями и разнообразными фруктами. поражает невероятное количество людей. Большинство мужчин носят забавные тюрбаны и набедренные повязки. Женщины в цветастых сари прохаживаются возле товаров, неся на головах огромные корзины с покупками. Изредка встречаются и европейцы в образе бродячих хиппи – с виду их уже трудно отличить от местных жителей. В толпе медленно движутся автомобили. Но даже рев их двигателей не способен заглушить крики торговцев. В этой суматохе прокладывают путь мото – и велорикши.

Кажется, о правилах дорожного движения здесь никто не слышал. От такого броуновского движения голова идет кругом. При температуре воздуха +35°С. Следует отметить, что по базару спокойно разгуливают не только священные коровы. Козы и свиньи встречаются не реже. А на такую мелочь как собаки, кошки и обезьяны никто даже внимания не обращает.

Мраморный сад

Познакомившись с неповторимым колоритом Дели, удобнее всего отправился в Агру. Это небольшой и тихий, по местным меркам, город в четырех часах езды от столицы. Он мог бы остаться незамеченным для туристов, если бы не настоящая жемчужина и гордость Индии, которая влечет туда. Это Тадж-Махал. Быть рядом и не увидеть его непростительно. Мавзолей был построен пятым императором династии Великих Моголов для своей жены, умершей во время родов. Архитектурный комплекс обнесен высокой стеной и строго охраняется. Миновав ворота, вы окажетесь в тихом саду – там есть небольшой пруд, а за ним возвышается Тадж-Махал. Величественное здание покрыто прозрачным мрамором и украшено арабской вязью. Днем мавзолей кажется белоснежным, на закате розовым, а при свете Луны – серебристым.

Неописуемой красоты мозаика и купола создают ощущение, что вы попали в сказку, и в любую минуту из широких проемов может вылететь ковер-самолет, пронося мимо вас доброго джинна. Пройдя внутрь, вы окажетесь в просторном зале, где по центру установлены гробницы императора и его жены. Стены усыпальницы украшены мрамором, а ее акустике могут позавидовать самые знаменитые театры мира.

Храмы любви

Дальше наш путь лежит в Кхаджурахо. Это крохотная деревушка, затерянная в глубине страны. Тысячу лет назад она была столицей империи Чандела. Сейчас от столицы древнего государства остался десяток живописных храмов, построенных в X веке нашей Эры, благодаря характерным барельефам на их стенах, они более известны как храмы Камасутры. Каждый имеет название: храм Лакшмана, Махадевы, Чандрагупты. Некоторые из них действующие. Барельефы на стенах хорошо сохранились. Туристов поражает их откровенный эротизм, точность и эстетика изображенных сцен, которые можно рассматривать бесконечно. Любуясь храмами издали, удивляешься, как они вписываются в ландшафт. Кажется, они были здесь вечно. И лишь доносящиеся крики обезьян нарушают царящий покой.

Мир религии

Индия – это страна, где материальный и духовный миры неразрывно связаны, и границу разглядеть невозможно. Если сомневаетесь, отправляйтесь в Варанаси. Чем он может удивить? В первую очередь, ритуалом сжигания усопших. Мест для погребальных костров несколько. Они расположены вдоль берега Ганга, между спускающимися в воду гхатами – ритуальными ступенями для священных омовений. Омовения – не менее захватывающее Зрелище. Тысячи паломников собираются на набережной. Одни, стоя в набедренных повязках, ждут своей очереди. Другие спускаются в воду. Еще часть, завершив ритуал, одеваются. Женщины окунаются в одежде. Некоторые заняты стиркой на мостиках, выбивая о них белье. На реке – лодки с торговцами, которые предлагают свои нехитрый товар. Необычности этой картине добавляют застывшие в позе лотоса фигуры отшельников – садху. Даже во время сумерек набережная не пустеет.

Чем еще заняться в Варанаси? Полюбуйтесь прекрасными храмами. Их здесь более 25 000! Прогуляйтесь по улочкам, главное не мусорите. Мусор вы можете собирать в специальные мешки для мусора. Улочки переполненны фруктами и специями. Загляните в магазинчики с сувенирами, местными товарами и великолепным шелком. Понаблюдайте за невероятным количеством бездомных свиней. Посетите аюр- ведический массаж стопе, который вам сделают прямо на улице. Сходите в музей королевских карет и улыбнитесь надписи на входе, запрещающей плевать внутри. И, конечно, вам нужно встретить рассвет на деревянной лодке, которая вывезет на середину реки. Спокойствие и умиротворение наполнят ваше сердце, когда опущенная в воды Ганга лодочка из пальмового листа, наполненная лепестками орхидей и с горящей свечой, медленно двинется в путь навстречу солнцу.

Самый большой храм

Хотите увидеть то, о чем многие даже не слышали? Отправляйтесь на юго- восточное побережье Индии, в город Мадурай. В лабиринтах улиц прячется его святыня – огромный храм богини Менакши. Он занимает 6 гектаров земли и раскинулся на целый квартал. Впечатляют 12 пятидесятиметровых башен, украшенных причудливыми сине-красными скульптурами.

В каждой из них установлены алтари с изваяниями индуистских божеств из черного мрамора. Так как храм действующий, каждое утро статуи богов украшают гирляндами из свежих цветов.

Обязательно отыщите зал с 985-ю колоннами, покрытыми изящной резьбой и рисунками. Ему не уступает зал Ганеши с завораживающим золотым алтарем. Там же можно купить кокосовый орех и, разбив его о каменный пол, принести жертву покровителю путешественников. Священнослужитель в красном одеянии и трезубцем в руках благословит вас, помазав лоб священным пеплом. После этого можно помедитировать в прохладном внутреннем дворике возле пруда с белоснежными лотосами.

Малабарское побережье

Самая живописная природа Индии – в южном штате Керала. Почти вся его территория занята дикими джунглями, которые с гор зелеными бастионами спускаются к океану. Берег океана усыпан небольшими рыбацкими деревушками. В тени пальм расположилось множество бамбуковых бунгало, крытых пальмовыми листьями. Побережье – это один длинный пляж. Чистый, немноголюдный, усыпанный белоснежным песком и огромными валунами. Голубая вода плещется рядом. Напевая традиционные песни, рыбаки тянут на берег сети. К отдыхающим подплывают предприимчивые индусы в каноэ и предлагают отведать свежевыловленных морских ежей – это деликатес. В ресторанчиках можно полакомиться дарами океана: барракудами, тигровыми креветками, рыбой-меч. Попробуйте стейк из акулы – его подают на банановых листьях с лепешками и соком из сахарного тростника. Выжимается он на глазах у покупателя и разливается в глиняные чашки. Вкус – потрясающий!

В любой деревушке можно нанять суденышко и по цепочке каналов и озер углубиться в джунгли. Чтобы поближе познакомился с дикой природой, посетите Перийярский заповедник. Катаясь там, на лодке, вы увидите на берегу цапель, пел и каков, фламинго. А желающие прогуляться по тропическому лесу и полюбоваться слонами и бизонами могут найти гида в поселке. Но прежде следует защититься от личи, тропической пиявки, прикрыв ноги и присыпав обувь табачной пылью.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2