Священный город Иерусалим

Священный город Иерусалим

Иерусалим – священный город для представителей трех мировых религий – христианства, иудаизма и ислама. Называют они этот город по-разному: Иерусалим, Йерушалаим и Аль-Кудс, но сути это не меняет – это место одинаково свято для всех, независимо от его названия, национальности или религиозной принадлежности верующего. На территории Иерусалима располагаются самые главные и самые чтимые святыни и христианства, и иудаизма, и ислама.

Впервые, упоминание об этом древнейшем городе появилось в Ветхом завете. Согласно его тексту, начало Иерусалиму было положено в далеком-далеком прошлом – еще за 3 тысячи лет до нашей эры, и основателем города являлся легендарный царь Давид. В то далекое время город принадлежал его жителям, но затем он пережил множество событий, завоеваний, здесь часто менялись правители. Иерусалим находился под владычеством Вавилона, Египта, Персии, Македонии и других стран, город был и христианским, и исламским. Тем не менее, в веках он более всего известен как столица Иудеи. С середины прошлого века и до наших дней еще не угасли конфликты и окончательно не решен вопрос, кому же этот город принадлежит по праву – коренным израильтянам или палестинцам.

Иерусалим имеет большое значение для христиан, это место, где вершилась библейская история. Эта земля видела Иисуса Христа, здесь его предали и распяли, здесь он отдал жизнь во имя людей и воскрес. Перед тем, как Иисус оказался в месте своей гибели – на Голгофе, его путь лежал через улицу Виа Долороза – память об этом передается из уст в уста. Место распятия Иисуса, гора Голгофа – конечно же является обязательным местом посещения для христиан со всего мира. Попав в это священное место, поневоле осмысливаешь и переоцениваешь все свершенное, ощущаешь огромную благодарность за жертву Христа, отдавшего жизнь во имя всех людей. Упоминание об этом бережно и с благоговением передается из поколения в поколение всеми верующими.

Есть и другие, не менее чтимые места. Одно из них – известная гора Синай. Именно здесь пророк Моисей получил божественные заповеди – правила, по которым следует жить, и которые не нужно нарушать, чтобы после смерти добрый человек смог попасть на небеса, в рай. Другое – Гора Сион – место упокоения Девы Марии и ее родителей. Недалеко отсюда, рядом с горой, находится место, где как считается, состоялась Тайная вечеря.

Представители исламской религии почитают Иерусалим не менее, для них этот город много значит. Считается, что именно в этих местах пророк Мухаммед вознесся к Аллаху.

В древнем городе Иерусалиме есть особое место – центр, объединяющий на одной территории важнейшие святыни трех религий, это так называемый Старый Город. Здесь, в этой части Иерусалима, расположены Еврейский, Мусульманский и Христианский кварталы.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2