Как утеплить пол в бане?

Утепляем пол в бане правильно
Баня является местом не только для гигиенических процедур, но и для отдыха. Каждый третий среднестатистический россиянин во время выходных посещает баню. Чтобы там можно было как следует помыться и отдохнуть, баня должна быть удобной и теплой. И немаловажную роль играют теплые полы, чтобы после бани выйти здоровым, а не простуженным.
В бане самым практичным в использовании считается бетонный пол: он не подвержен процессу разложения под действием влажного горячего воздуха, а, следовательно, будет служить долго, и на него можно установить печи для бани и сауны в Теплодар Украина. Если рассматривать предбанник, то здесь лучше устанавливать деревянные полы. Из какого бы материала ни был изготовлен пол, все равно рекомендуется провести его термоизоляцию.
 
На теплоизоляцию бани больше всего влияют крыша и стены, а пол в этом плане остается второстепенным. Поэтому многие пренебрегают его  утеплением. Но в последнее время появись материалы, которые позволяют утеплить пол быстро и по оптимальной цене. Конечно, лучше утеплять пол уже на этапе строительства бани. Но это можно сделать и в бане, которая эксплуатируется в течение нескольких лет.
 
Для высокой теплоизоляции необходимо использовать материалы, которые можно закладывать между двумя слоями бетонной поверхности. На основание пола укладывается любой рулонный полимерный материал на основе каучука (например, мастика). Следует обязательно перед нанесением рулонного материала очистить поверхность бетона от грязи и убрать различные шероховатости.
 
Каучукообразную мастику необходимо нанести в несколько слоев, а уже потом на образовавшийся слой накладывать пленку из полиэтилена или поливинилхлорида. Утеплитель укладывается на гидроизоляцию, это необходимо для того, чтобы не проникала влага. В качестве таких материалов могут использоваться керамзитный песок, полистирол, полученный способом экструзии, или же обыкновенный гравий. Необходимое количество материалов для гидроизоляции рассчитывается в зависимости от площади помещения.
 
После выполнения этих работ необходимо наложить жидкий слой для теплоизоляции пола. Обычно для этого используется рубероид. Затем накладывается армирующая сетка из металла толщиной не менее 40 мм.
 
Далее на такой пол можно сделать кладку керамической плитки, а при желании можно установить электрообогрев. Таким образом, толщина пола с теплоизоляцией составляет более 10 см.
 
Обычный деревянный пол можно утеплить с помощью пароизоляции. Необходимо, чтобы сливная труба была закреплена к черепному брусу. В качестве утеплителя опять можно использовать полистирол или минеральную вату.
 
После того как пол утепли, выступающую трубу для стока воды необходимо вокруг заложить монтажной пеной. Для утепления балок накладывается рубероид, а между швами заливается каучукобразная мастика. При этом необходимо установить направление водостока. В качестве последнего слоя используется шпунт.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2