Как сэкономить на аренде квартиры

снять квартиру правильно

Пожалуй, одним из факторов, влияющих на стоимость аренды квартиры, является ее месторасположение. В престижных районах она будет намного выше, чем на периферии. Таким же образом на цену влияет и транспортная развязка.

Стоит заметить, что арендная плата значительно ниже в квартирах, расположенных в так называемых хрущевках, чем в домах новой постройки, на первом и последнем этажах – меньше, чем на остальных. Значительную экономию принесет жилье без наличия телефона, интернета, домофона, балкона и других дополнительных удобств.

Полностью меблированная квартира, с большим количеством бытовой техники и посуды, будет стоить недешево. Подумайте, что для вас будет необходимо в новом жилье, а без чего можно обойтись. Например, снять в Улан-Удэ квартиру без мебели кажется абсурдным. Но если сравнить стоимость, то, возможно, дешевле будет купить простенькую мебель, чем переплачивать каждый месяц.

При оформлении долгосрочного договора аренды, хозяева могут пойти на уступки и сделать вам дополнительную скидку. К тому же, если возникнет такая ситуация, что цены на аренду жилья начнут повышаться – вы будете застрахованы. Нужно знать, что договор на долгий срок вовсе не означает, что вы должны сразу выплатить всю сумму. Всегда можно оговорить условия оплаты, как ежемесячной, так и ежеквартальной, с хозяевами и обязательно зафиксировать это в договоре аренды. Обычно, арендодатели просят внести плату и за последний месяц, так они перестраховывают себя на случай, если вы вдруг перед выездом откажетесь платить.

При поиске жилья, попробуйте обойтись без посредников. Они берут за свои услуги процент от суммы месячной арендной платы. Для начала, поспрашивайте о сдающейся жилплощади у своих друзей, родственников и коллег. Возможно, у кого-то из них есть знакомые или приятели, сдающие недвижимость. А вот еще способ поиска квадратных метров – через Интернет, где существует достаточно много профильных сайтов и есть большая вероятность снять квартиру непосредственно у хозяина.

Намного дешевле вам обойдутся квартиры, расположенные в ближайшем пригороде. Следует учесть разницу стоимости квадратных метров в городе и пригороде, денежные и временные затраты на дорогу. Таким образом, вы увидите сумму, которую можете сэкономить, выбрав жилье за пределами города.

Есть и такой вариант экономии – найти компаньона. Это особенно подойдет для студентов и молодежи, когда, кроме существенной экономии, можно получить и приятную компанию. К тому же, с соседями можно договориться о поочередной оплате жилплощади, составить график уборки или, например, приготовления ужинов.

Еще один совет для будущих квартиросъемщиков. Лучше начать поиски квартиры в первые летние месяцы, поскольку спрос на квартиры эконом-класса в августе и сентябре достигает своего апогея и даже превышает существующее количество предложений. Многие возвращаются из отпусков, студенты приезжают на учебу, значительно растет и деловая активность. Количество желающих подыскать недорогое жилье возрастает, и найти что-нибудь подходящее становится все сложней.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2