Боли в пояснице и спине при беременности

Боли в пояснице и спине при беременности

Болевые ощущения в пояснице собой представляют один из наиболее распространенных симптомов в период беременности. Характеризуются они ноющими тупыми приступами, к ним прибавляется чувство напряжения, локализующееся в спине. В таком состоянии будущей мамочке становится сложно ходить, вставать из положения сидя или лежа. По мере возрастания срока беременности болевые ощущения в пояснице только увеличиваются.

Основная причина возникновения боли в области спины заключается в быстром наборе веса, который происходит из-за беременности. В таком случае центр тяжести, который создается дополнительным весом, размещается немного впереди от вертикальной оси. Мышцы и позвоночник при этом испытывают большие нагрузки, так как им нужно компенсировать отклонения от вертикальной оси, а также удерживать тело в равновесии.

Практика показывает, что болевые ощущения в пояснице в период беременности характеризуются ограниченным очагом, сразу после рождения малютки они исчезают. Поэтому, если боли иными симптомами не сопровождаются, то их не лечат.

Но все же в медицине есть много рекомендаций, которые помогают уменьшить болевые и неприятные ощущения в период беременности. Данные рекомендации основываются на использовании комплекса упражнений, при помощи которых представительница женского рода может уменьшить в мышцах спины напряжение. Самое легкое упражнение, благодаря которому можно избавиться от приступа боли заключается в следующем. Женщина должна лечь на бок или на спину, ноги в коленях согнуть. В таком положении ей нужно оставаться минут двадцать. В период беременности очень полезно пользоваться поддерживающими корсетами, которые нагрузку компенсируют и распределяют по всей спине. Хороший эффект можно получить от использования местного лечения при помощи холода либо тепла.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2