Правильное питание для будущей мамы

Будущее ребенка, который развивается в утробе матери, как минимум на 50% зависит он нее самой. Очень важно, что бы мать до и во время беременности вела здоровый образ жизни, занималась определенной активностью, и, исключила воздействие вредных факторов на свой организм.

Во время беременности ты ответственна не только за свою жизнь, но и за жизнь плода – своего будущего ребенка.

Для того, что бы малыш развивался полноценным и здоровым, следует обратить пристальное внимание на свой рацион, режим питания, и качество употребляемых продуктов.

Необходимые компоненты питания будущей мамы

Рацион будущей мамы должен приносить ей не только пользу, но и удовольствие, хотя удовольствиями злоупотреблять не желательно.

Все питательные вещества для своего развития, плод получает из организма матери. Они передаются от плаценты по пуповине к зародышу, причем, не перемешиваясь с маминой кровью благодаря гематоплацентарному барьеру. Что едите вы, то ест и ваш малыш, так что подумайте дважды перед употреблением гамбургера.

Для равномерного и полноценного развития малыша нужны как белки, так и углеводы, липиды, витамины, минеральные вещества и микроэлементы.

Белок жизненно необходим для ребенка, так как все ткани организма в основном состоят из белковых молекул. Нет белка – нет ткани. Таким образом, вовремя беременности становится необходимым употребление мясных продуктов (именно мясных: колбаса, балык, сосиски и прочее не подойдет) и овощей семейства бобовых.

Не менее значимыми являются углеводы – именно они дают энергию и выполняют ряд других сложных функций. Выделение энергии происходит при распаде углеводов, поэтому во время беременности нельзя придерживаться каких-либо «похудательных» диет.

Стоит помнить, что пользу нашему организму несут именно сложные углеводы (олигосахариды в детском питании и полисахариды), которые можно найти в сахаре, молоке, овощах, ржаном хлебе и многих других продуктах.

Необходимой частью рациона являются и жиры. Без липидов невозможно развитие организма, ведь существование без подкожно-жировой клетчатки, соединительной ткани или ещё чего-то в принципе нереально. Кроме того, ряд необходимых витаминов растворяется только под действием жиров.

Источниками жиров могут служить: рыба (Омега 3 жирные кислоты), растительные продукты, в особенности орехи, масло, как растительное, так и сливочное. А вот большое количество животных жиров уже не так полезно.

Микро и макроэлементы. Употребление молочных продуктов обеспечит малыша кальцием, необходимым для развития костей; употребление рыбы – фосфором, морепродукты – для получения йода. Кроме того, организму ребенка нужен ещё огромный ряд ионов, которые ты будешь получать почти со всеми продуктами питания. Главное – разнообразие.

Не стоит так же забывать и об употреблении жидкостей, лучше обычной воды. Чай и кофе раздражают нервную систему, а кофе, к тому же отнимает у организма воду.

Следует помнить, что большое количество воды в организме может привести к появлению отеков у беременных, или формирования многоводия, что крайне опасно для малыша. В общем, воды нужно употреблять много, но не перегибать.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2