Памятка родителям или правила организации занятий с ребенком

Памятка родителям или правила организации занятий с ребенком
Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос любознательным, творческим, активным человеком, то обратите внимания на нижеизложенные правила занятий с ребенком, дабы не зашорить своему чаду его сознание, не задавить ту живую искру творчества и доверия к миру, которая есть в каждом ребенке.

Итак, когда Вы занимаетесь с малышом, действуйте следующим образом:

Настройтесь сразу на совместное творчество. Показывайте своим примером, как лепить, рисовать, вырезать, клеить. Начинайте все со слов «а давай с тобой вместе…». Малыш постоянно учиться новому, и ему нужна Ваша поддержка. Потом, правда, он будет кричать Вам, что он все сделает сам. В этом случае не поучайте, а давайте возможность проявлять самостоятельность.
Предлагайте ребенку варианты занятий и игр, но не настаивайте на своем. У ребенка может быть свое настроение в каждый момент времени, а также свои планы (да-да!) по играм. Предлагайте разные варианты или даже увлекайте своим примером.
Если у ребенка что-то не получается, ни в коем случае не ругайте его, не принижайте его способности («это же так просто») и не делайте ничего за него, если он Вас об этом не просит. Отложите то, что не получается, на потом. Предложите попробовать в следующий раз. Или же упростите задачу.
Старайтесь не ограничивать малыша жесткими рамками графика занятий. Смотрите на настроение малыша, на его готовность к тому делу, которое Вы хотите ему предложить.
Чередуйте разные виды игр и занятий. Ребенок не может долго заниматься одним и тем же видом деятельности. Если Вы рисовали или лепили, устройте перерыв и потанцуйте под веселые детские песенки. После спокойных занятий дайте выход скопившейся энергии малыша.
В делах рисования, лепки, аппликации предоставьте ребенку свободу творчества. Мышление ребенка пластично, и он видит окружающий мир по-своему. Поэтому старайтесь не поправлять его, когда он хочет что-то сделать . Дайте ему возможность показать, как он видит ту или иную вещь.
Заниматься творчеством – это всегда здорово! Занимайтесь с удовольствием, но не перегружайте малыша. Во всем должна быть мера.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2