Специфика послеродового периода

Специфика послеродового периода

Любая представительница прекрасного пола желает знать, какие изменения произойдут в ее организме и внешнем виде после вынашивания и рождения ребенка. Есть женщины, которые просто уверены в том, что лишний вес, растяжки, проблемы с зубами, волосами, ногтями и прочим, непременно ждут их после того, как они решат стать мамой. Некоторые дамы даже решают не иметь детей лишь бы сохранить свою первозданную красоту.

К одной из самых распространенных и весьма неприятных проблем относятся растяжки. Чаще всего их можно обнаружить в области живота, бедер и груди. Растяжки являются микроразрывами кожных покровов. Кожа осуществляет свой восстановительный процесс за счет соединительной ткани. Растяжки являются следствием того, что кожа утрачивает свою эластичность, а также из-за резкого изменения фигуры, набора или сброса веса. Эластичность может уменьшаться из-за возраста или наследственных факторов. Если использовать специальные крема и масла для кожи, соблюдать определенную диету, а также носить поддерживающее белье для беременных, то такого неприятного явления как растяжки, можно избежать. Если все-таки не удалось их избежать, то не стоит отчаиваться, сейчас существует немалое количество способов избавления от этого явления.

После того, как женщина становится мамой, у нее могут возникнуть определенные проблемы с состоянием зубов, волос, ногтей и костей. Данные проблемы возникают из-за серьезного недостатка в организме микроэлементов и витаминов, особенно сильно сказывается недостаток кальция. Тут все дело в том, что ребенок в утробе матери получает все нужные питательные вещества и полезные микроэлементы из организма женщины, и при этом не имеет значения, в каком количестве данные вещества присутствуют в организме самой женщины. Этих проблем тоже можно избежать, если включить в свой рацион полезные продукты, а также пить комплекс витаминов, который специально разработан для будущих и кормящих мам. Кальций можно получать из молочных продуктов и рыбы.

Набор веса в период вынашивания малыша является вполне нормальным явлением. Если прибавка не оказалась более 12 килограмм, то переживать не стоит. Основная масса приходится на вес рожденного ребенка. Сам малыш весит около 3 килограмм, плюс к этому вес плаценты, который тоже не менее 1 килограмма, помимо этого 1 килограмм отводится на околоплодные воды. Все что сверху этого значения относится к жировым отложениям. Если женщина не хочет набрать излишки веса за период беременности, то она должна помнить о том, что увлекаться едой не стоит, особенно не надо налегать на жирные и сладкие блюда. Надо отметить, что женщины, которые до беременности имели лишние килограммы, за период вынашивания ребенка могут совсем не набрать вес. Сразу после родов избавится от лишнего жира не удастся, и нельзя предпринимать никаких экстренных мер для похудения. Физическими нагрузками увлекаться тоже не рекомендуется, все дело в том, что организму необходимо восстановится после беременности и родов и привести свой гормональный фон в норму. Довольно часто вес уходит сам собой. Так как женщины имеют неслабую физическую нагрузку при уходе за малышом и соблюдают определенную диету при кормлении грудью.

Период послеродового восстановления обычно занимает около 6-8 недель. Чтобы ускорить данный процесс стоит выполнять определенные упражнения, которые направлены на то, чтобы укрепить мышцы живота и промежности, а также ускорить процесс сокращения матки. Примерно к 3 неделе после рождения ребенка выделения должны прекратится, а матка сокращается до нормальных размеров к 8 неделе после родов. Где-то через 40-60 дней в норму должен прийти и менструальный цикл. Но надо отметить, что организм женщины является индивидуальным, поэтому строгих цифр восстановительного периода нет. Для того, чтобы понять, какое явление будет относиться к особенностям организма, а какое к патологии, необходимо получить консультацию врача. Для того, чтобы организм женщины полностью восстановился после беременности и родов потребуется не менее 2-3 лет. Притом роды, которые проходили путем кесарево сечения продлевают период восстановления до 4-5 лет.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2