Как нарастить новые корни у спатифиллума и создать условия для их роста

Спатифиллум – элегантное растение с розеткой крупных блестящих листьев,  идеально вписывающееся в интерьер квартиры или офиса. Если декоративность куста утрачивается из-за ухудшения поступления питательных веществ из почвы, то надо решать проблему как быстро нарастить корни у спатифиллума. Рекомендуется создать такие же условия, как на родине цветка, в тропических лесах, или выращивать гидропонным способом.

Краткая информация о спатифиллуме

Spathiphyllum — род вечнозеленых тропических растений семейства Ароидные, представители которого встречаются в основном в Южной Америке. Природные виды на своей родине произрастают на берегах водоемов, в тени больших деревьев, поэтому в помещениях предпочитают неяркое освещение и повышенную влажность.

Общее описание растения:

  • корневище спатифиллума — видоизмененный стебель, находится в почве;
  • крупные прикорневые листья растут на длинных черешках;
  • соцветие — сложный початок на высокой цветоножке, окруженный покрывалом белого, кремового или зеленоватого цвета (видоизмененным листом).

Цветение спатифиллума обычно продолжительное. Первые соцветия появляются весной, затем почти все лето распускаются новые белоснежные цветки с желтоватым початком в центре.

Особенности корневой системы спатифиллума

Комнатное растение имеет ползучее корневище длиной не более 15 см. Иногда его части видны на поверхности почвы. При надрезании или разламывании млечный сок не выделяется. Хорошо рассмотреть корневище можно при пересадке.

Многочисленные корни спатифиллума отрастают от междоузлий видоизмененного стебля по всему периметру. Через 1–2 года они заполняют горшок, полностью оплетая земляной ком. Здоровые корни — крепкие, белые, поврежденные или больные — коричневые, мягкие.

Корневая система куста приспособлена для быстрого поглощения воды, которая в больших количествах требуется мощной надземной части растения. Также корни быстро поглощают питательные вещества, которые растворяются в воде. Это одна из причин, почему спатифиллум можно выращивать гидропонным способом.

Если в воде для полива содержится хлор, много солей или удобрений, то это может вызвать заболевания корневой системы. Загрязненная, жесткая, хлорированная вода может стать причиной гибели цветка.

Почему могут погибнуть корни у растения

Многие комнатные цветы продают в слишком маленьких горшках, заполненных бедным питательными веществами субстратом. Если спатифиллум вянет вскоре после покупки, то его пересаживают в домашних условиях как можно скорее. Старую почву полностью удаляют, не повреждая корень растения. Горшок выбирают на 20% шире предыдущего, заполняют подходящим субстратом.

Неправильный уход

Распространенные причины гибели корней и всего комнатного растения — нарушения правил ухода. Спатифиллуму одинаково вредно, когда его поливают слишком часто или чересчур редко. Также растение негативно реагирует как на избыток, так и на недостаток питательных веществ.

На своей родине, в бассейне Амазонки, спатифиллум выживает после непродолжительного затопления водами рек и ручьев. Однако гибриды менее выносливы по сравнению с природными видами.

Избыток влаги в почве приводит к тому, что корни гниют. Из-за этого вода хуже всасывается, мало влаги поступает в листья, они желтеют. Такой же эффект вызывает дефицит основных минеральных элементов. Растение быстро гибнет в случае заболачивания почвы.

Если листья у спатифиллума становятся вялыми и свисают, это может указывать не только на слишком высокую температуру в комнате и недостаток света, но и на проблемы с корневой системой:

  • дефицит воды. При длительном отсутствии полива корни могут засохнуть;
  • маленький горшок для корневой системы, из-за чего к растению поступает мало питательных веществ;
  • избыток влаги приводит к гниению корней.

Распространенная ошибка при уходе — полив холодной водопроводной водой. На родине цветка, в тропических лесах, дождевая вода теплая и мягкая (не содержит солей).

Спатифиллум не выносит холода. При температуре ниже +18 °С рост тропического цветка замедляется. Если горшок стоит на подоконнике, зимой возможно переохлаждение корневой системы, что приводит к заболеваниям.

Еще один «индикатор» неправильного ухода — коричневые пятна на листьях. Они указывают на то, что произошло заболачивание субстрата в горшке или в почве слишком много удобрений. Надо немедленно пересадить спатифиллум, очистив корни от старой почвы, уменьшить количество подкормок.

Заболевания

Спатифиллум относительно устойчив к заболеваниям и поражению вредителями. Тем не менее субстрат и корни надо регулярно проверять на наличие грибковой инфекции. Высокая влажность создает благоприятную среду для переноса спор патогенных грибов, их быстрого размножения.

Корни спатифиллума при неправильном уходе, использовании зараженной земли часто поражаются корневой гнилью. Можно узнать о наличии заболевания по затхлому запаху, идущему из почвы, налету плесени на субстрате. Кроме того, черешки слабеют, листья становятся коричневыми, наклоняются вниз, высыхают.

Как помочь спатифиллуму отрастить новые корни

Растению из тропических джунглей необходим постоянно влажный субстрат. Если листья спатифиллума нуждаются в воде, но не получают ее из-за гниения корней, то надо принять меры.

Как помочь растению отрастить новые корни:

  1. Вынуть куст из горшка, очисть от старой почвы.
  2. Отрезать мягкие и загнившие корни, упругие, здоровые укоротить на 1/3.
  3. Удалить сухие, поврежденные листья, цветки.
  4. Срезы присыпать толченым активированным углем.
  5. Оставить корневую систему без почвы на 24 часа.
  6. Горшок помыть раствором марганцовки.
  7. Посадить растение в свежий обеззараженный субстрат.
  8. Слегка опрыскать почву водой.
  9. Умеренно поливать субстрат после высыхания.

Случается, что корни спатифиллума сильно пострадали, их осталось мало. В этом случае надо выполнить действия из пунктов 1-4, затем поместить растение в посуду с чистой водой. Сверху накрыть пластиковым пакетом с несколькими отверстиями для обеспечения газообмена. Примерно через 10–14 дней спатифиллум наращивает новые корни. Такое растение можно посадить в почву.

Спатифиллум быстро формирует корневую систему в грунте на основе торфа, но можно обойтись без этого компонента. Готовят смесь из равных частей дерновой земли, свежей листовой земли и песка.

Профилактика проблем с корневой системой

При организации ухода за спатифиллумом надо учитывать, что растение родом из тропической зоны Южной Америки, растет в тени больших деревьев. Комнатный цветок наиболее комфортно себя чувствует в аналогичных условиях.

При выращивании рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

УсловияБлагоприятныеНеблагоприятные
МестоЧастично затененное или тенистое, например, ванная комната, подоконник северного окнаЮжные окна
СветРассеянныйПрямые солнечные лучи
ТемператураОт +18 °С до 25 °СНиже +18 °С и выше _26 °С днем, ниже +13 °С ночью
ПочваБогатая гумусом, хорошо проницаемая для воды и воздуха, слабокислая (рН от 5 до 6)Тяжелая, бедная питательными веществами, зараженная патогенами
ВлажностьВысокая. Регулярное опрыскивание водой (не реже 1–2 раз в день летом)Низкая. Сухой воздух в теплом помещении.
ПоливРегулярный, без застаивания воды в поддоне. Если температура воздуха опускается ниже +15 °С, то поливают реже.Редкий, длительное пересушивание почвы, или  слишком частый и обильный
ПодкормкиПосле посадки в плодородный субстрат с высоким содержанием калия, магния, азота и фосфора вносят удобрения 1 раз в 6–8 недель. В период цветения подкармливают 2–3 раза в месяцСлишком частые или редкие, несоблюдение дозировки

Субстрат в горшке с комнатным цветком всегда должен быть слегка влажным. Куст надо поливать, но реже, даже во время отдыха, который у спатифиллума длится с октября по февраль.

Можно имитировать для гостя из тропиков относительно сухой период в природе, за которым следует дождливый сезон:

  • поместить спатифиллум на несколько недель в помещение с температурой около +15 °С;
  • поливать редко, но не допускать полного высыхания корневого кома;
  • не подкармливать растение;
  • через некоторое время перенести цветок в более теплую комнату;
  • обильно полить;
  • подкормить.

Такие изменения соответствуют естественным условиям жизни растения, его годовому ритму. Разница температур и влажности должна стимулировать формирование новых корней, листьев, цветоносов.

Рекомендуется пересаживать молодой спатифиллум каждый год. За 12 месяцев корни полностью осваивают весь предоставленный объем, им становится тесно. Максимальный размер емкости для хорошо развитого комнатного цветка — 20 см в диаметре. Горшок выбирают достаточно высокий, тогда свисающие листья выглядят особенно декоративно.

Взрослый спатифиллум пересаживают один раз в 2-3 года, чтобы заменить почву. Обычно за этот период корни усваивают питательные вещества, разрастаются, занимают весь горшок. Подкормки не заменяют свежую почву, поэтому пересадки нужны даже вполне сформировавшемуся растению. При длительном выращивании куста в тесном горшке увядают листья, их кончики становятся коричневыми и сухими.

Для профилактики заболачивания рекомендуется во время посадки/пересадки насыпать на дно горшка дренаж из мелкой гальки или керамических черепков. Оптимальный вариант — легкий и влагоемкий керамзит. Использование кусочков пенопласта позволяет не утяжелять горшки с комнатными цветками. Однако корни прорастают через поры пенопласта, что при пересадке создает трудности.

Рекомендуется удобрять спатифиллум только после полива. Если внести жидкую подкормку в сухую почву, то корни сразу поглощают концентрированный раствор, это может вызвать ожоги.

Важно помнить, какое влияние оказывают питательные элементы. Азот — стимулятор роста вегетативных органов (листьев и корней). Фосфор отвечает за подготовку к цветению. Калий необходим для укрепления иммунитета растений, они становятся выносливее, лучше сопротивляются патогенам и неблагоприятным условиям жизни.

Необходимые спатифиллуму микроэлементы — железо, магний. Железо предотвращает пожелтение листьев (хлороз). Магний повышает устойчивость растений. Слишком большое количество макро- и микроэлементов вредит цветку. Поэтому необходимо сокращать подкормки осенью и зимой, когда наступает период покоя в природе.

В заключение

В целом спатифиллум устойчив к болезням и неприхотлив, живет от 3 до 5, а иногда и до 10 лет. Более декоративно выглядит обильно цветущий спатифиллум с густой розеткой блестящих листьев. Такой вид комнатное растение приобретает благодаря правильному уходу, способствующему росту новых корней.

Растения, купленные в цветочном магазине, рекомендуется пересаживать. Это позволит узнать, в каком состоянии находится их корневая система. Надо обеспечить комнатный цветок питательными веществами, для этого нужен свежий, плодородный субстрат.

Стимулируют рост корневой системы спатифиллума несколькими методами. Можно подкормить азотными удобрениями, ускоряющими рост вегетативных органов растения, или пересадить в свежий грунт.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2