Спатифиллум: уход после покупки в домашних условиях

Спатифиллум – комнатное растение, которое пользуется популярностью у цветоводов. Декоративные качества цветка позволяют ему гармонично выписываться в любой интерьер. С его помощью можно создать уютную атмосферу в офисе или в квартире. Чтобы спатифиллум начал вовремя цвести, надо разобраться с особенностями ухода за ним после покупки, выращивания в домашних условиях.

Вы купили спатифиллум: что нужно знать о растении

                После того как у вас дома появился спатифиллум, нужно ознакомиться с условиями, в которых он должен выращиваться:

1.     Месторасположение.

                Необходимо серьезно отнестись к выбору места выращивания спатифиллума, так как от этого зависит его рост и цветение. Цветок не переносит сухой воздух, поэтому его ставят подальше от отопительных приборов.

Спатифиллум не рекомендуется выращивать на южных окнах. Прямой солнечный свет может вызвать ожоги на листьях. Лучше выбрать северную или западную комнату с меньшим количеством света. Лучше всего такие цветы растут при рассеянном освещении. Летом их убирают вглубь комнаты, подальше от солнца. Зимой растение ставят на подоконник.

2.     Температурный режим.

                Спатифиллум – теплолюбивый цветок. Оптимальная температура во второй половине весны и летом составляет +20-25 градусов. В зимнее время показатели могут быть ниже на 3-5 градусов. Если температура опустится ниже пятнадцати градусов тепла, рост растения замедлится.

3.     Уровень влажности воздуха.

                Спатифиллум плохо растет в помещениях со слишком сухим воздухом. Чтобы этот тропический цветок полноценно развивался, придется самостоятельно повышать влажность воздуха в комнате. Для этого регулярно проводят опрыскивания и расставляют около горшков с растениями емкости с водой.

4.     Требования к грунту.

                Спатифиллум будет хорошо расти только в том случае, если выращивать его в подходящей почве. Она должна быть легкой, рыхлой, с подходящей кислотностью. Чтобы сделать грунт более питательным, в него добавляют листовой перегной и перегнившие ветви. Если в почве недостаточно питательных компонентов, куст будет хуже цвести, медленнее расти и страдать от грибковых болезней.

Пересадка после покупки

                Перед пересаживанием спатифиллума надо ознакомиться с основными особенностями этой процедуры:

1.     Сроки.

                Определить, что цветок необходимо пересаживать, можно по его размерам и внешнему виду. Когда корни растения занимают весь горшок, оно замедляет рост и начинает увядать. Пересаживать цветок надо в первой половине весны, до появления бутонов. В период цветения проводить пересадку нельзя.

2.     Подготовка почвосмеси.

                Спатифиллум необходимо пересаживать в слабокислый рыхлый субстрат, который хорошо удерживает влагу. Неплохо растут кусты спатифиллума в керамзите. Поэтому рекомендуется выбирать специальный грунт, в составе которого есть эти глиняные гранулы. Они предотвращают загнивание корешков и закисание почвы.

         Почвосмесь можно приготовить и в домашних условиях. Для этого понадобятся такие компоненты:

  • листовая земля – 1 часть;
  • перлит с крупным песком – 1 часть;
  • торфяная смесь – 1 часть;
  • зола – 0,5 части;
  • керамзитовые гранулы – 0,5 части.

3.     Выбор горшка.

                Чтобы правильно подобрать емкость для цветка, надо обратить внимание на следующие параметры:

  • размер. При выборе необходимо учитывать размеры корневой системы пересаживаемого растения. Корешки спатифиллума разрастаются в стороны, а не в глубину. Поэтому емкость надо покупать невысокую и широкую. Если высота саженца больше пяти сантиметров, выбирают горшок диаметром 10-12 сантиметров. Когда пересаживается взрослый цветок, подбирают большие емкости, диаметром около 20 сантиметров;
  • материал изготовления. Для пересаживания спатифиллума нужно выбирать керамические горшочки. Они имеют пористые стенки, благодаря которым из сосуда выводится лишняя влага. Если надо пересадить небольшой цветок, можно использовать пластиковые емкости с дополнительными дренажными отверстиями.

4.     Инструменты для работы.

                Для пересадки недавно купленного спатифиллума понадобятся следующие инструменты:

  • распылитель;
  • наточенные ножницы или нож для обрезания листвы;
  • садовая лопатка для работы с почвой.

Как правильно пересадить купленный спатифиллум

                Процесс пересаживания цветка в новый горшок состоит из нескольких этапов:

1.     Подготовка растения.

         Начальный этап пересаживания спатифиллума – подготовка самого цветка. Она проводится следующим образом:

  1. Грунт в старой емкости тщательно смачивают водой, после чего его аккуратно приподнимают лопаткой.
  2. Куст осторожно извлекают вместе с землей.
  3. Корешки прочищают от остатков грунта.
  4. Засохшую листву обрезают ножницами.
  5. Основания старых листьев удаляют для предотвращения развития гниения.
  6. Гнилые и длинные корешки аккуратно срезают ножом.

2.     Пересадка.

                Во время пересадки спатифиллума выполняются следующие действия:

  • подготовка горшка. Сначала в емкость для выращивания цветка засыпается слой дренажа из керамзита, поверх которого насыпается почвосмесь;
  • выкапывание лунки. В почве делается углубление глубиной 5-8 сантиметров;
  • высаживание цветка. В выкопанную лунку аккуратно помещается корень цветка. После этого ямку закапывают. Грунт возле основания листьев нужно осторожно примять рукой;
  • полив. Пересаженное растение надо сразу же полить теплой водой. После полива грунт может осесть, поэтому придется добавить немного почвосмеси.

Возможные проблемы после пересадки

                Цветоводы могут столкнуться несколькими проблемами после пересаживания куста:

1.     Увядание цветка.

                Есть четыре причины, из-за которых пересаженное растение вянет:

  • неправильно выбранные сроки пересадки. Чаще всего спатифиллум увядает из-за пересаживания во время цветения. Пересаживать растение лучше через две недели после окончания цветения;
  • неподходящая почва. Пересаженные кусты начинают вянуть из-за кислой и тяжелой почвы, отсутствия дренирующего слоя. Такая почвосмесь не пропускает воздух и плохо просыхает, что приводит к загниванию корней и гибели растений;
  • частая смена почвы. Взрослому спатифиллуму надо менять грунт раз в четыре года, а молодому – ежегодно. Если пересаживать цветы чаще, они ослабевают и начинают увядать;
  • сухая почва. Если долго не поливать цветок, грунт пересыхает. Нехватка влаги приводит к потере листвой тургора и ее дальнейшему увяданию.

2.     Почернение листьев.

                Черные пятна на поверхности листовых пластин появляются из-за частых поливов. Переувлажнение субстрата приводит к загниванию корневой системы. Постепенно гниль распространяется и на листочки. Если корни начали гнить, придется выкопать куст и удалить сгнившие участки.

         Еще одна причина темных пятен на листьях – сухой воздух в помещении. Из-за низкой влажности в комнате чернеют только кончики листов.

3.     Пожелтение листвы.

                Желтизна на листьях свидетельствует о том, что пересаженный цветок выращивается при неправильно подобранном освещении. Из-за солнечных лучей на поверхности листовых пластин появляются термические ожоги. Чтобы решить эту проблему, цветок переносят подальше от окна или в более темное помещение.

Дальнейший уход

                За пересаженным спатифиллумом надо правильно ухаживать, чтобы он стабильно цвел и не увядал.

1.     Полив.

                Полив очень важен для спатифиллума. Поливать обычной водой из крана нельзя. Она слишком жесткая, и в ней содержатся соли, которые негативно повлияют на рост куста. Использование водопроводной воды приводит к появлению налета на листве и повышению плотности почвы.

Перед поливом воду нужно профильтровать и перекипятить. Благодаря этому она станет более мягкой и чистой. Также воду надо подогреть до комнатной температуры. Холодной жидкостью поливать спатифиллум запрещено, так как это может привести к гниению корневой системы.

Растение не переносит даже непродолжительные засухи, поэтому его поливают ежедневно в весенний и летний период. Осенью количество поливов сокращают вдвое, так как грунт просыхает медленнее. Слишком часто поливать цветок нельзя, так как это способствует развитию заболеваний. О том, что растение заливают, свидетельствуют следующие признаки:

  • плесень на поверхности почвы;
  • потемнение и увядание листвы;
  • замедление роста.

2.     Опрыскивание.

         В жару растение надо опрыскивать по два раза в сутки. Такие водные процедуры проводятся для поддержания высокого уровня влажности воздуха. Раз в месяц цветы ополаскивают в душе, чтобы избавиться от пыли на поверхности листвы. Проводить водные процедуры надо осторожно. Вода не должна попасть на поверхность бутонов, поэтому цветоносы при опрыскивании прикрывают полиэтиленом.

3.     Подкормка.

                С начала сентября и до августа цветок надо подкармливать минеральными удобрениями, в составе которых должен быть фосфор и калий. Первую подкормку спатифиллума проводят весной, до начала цветения. В этот период в грунт добавляются фосфорсодержащие смеси. Чтобы растение быстрее росло, можно добавить слабоконцентрированный раствор коровяка.

         Удобрения вносятся и после завершения цветения. Растение нуждается в азотсодержащих смесях, которые способствуют наращиванию зеленой массы.

4.     Обрезка.

                Обрезка спатифиллума проводится во время цветения. С растения удаляются все отцветшие цветоносы, чтобы простимулировать появление новых бутонов. Также надо регулярно обрезать всю пожелтевшую и засохшую листву.

В заключение

                Спатифиллум – тропический цветок, который украсит любое помещение. Зная все особенности ухода за купленным растением, можно вырастить прекрасный куст. Такой необычный цветок будет радовать всех домочадцев своей красотой и оригинальным видом.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2