Почему у спатифиллума желтеют листья и чернеют кончики листьев и что делать

Спатифиллум – известное комнатное растение. Цветок неприхотлив и хорошо растет в домашних условиях. Но иногда у спатифиллума желтеют листья и чернеют кончики листьев. Это индикатор многих проблем. Они легко решаются. Главное – вовремя прийти на помощь, иначе тропический красавец погибнет.

Особенности ухода за спатифиллумом

Спатифиллумы разных видов отличаются друг от друга размерами, окраской и формой листьев. Несмотря на большое видовое разнообразие, уход в домашних условиях всем растениям нужен примерно одинаковый.

Цветок радует здоровым видом при соблюдении определенных условий. Для него важны:

  • хорошее освещение, но без прямого солнечного света;
  • отсутствие сквозняков;
  • ежегодные пересадки в чуть больший горшок;
  • правильный температурный режим (хорошо растет при +22-23 °С);
  • регулярное опрыскивание.

В полутени и при невысокой температуре растение радует цветением и появлением новых бутонов.

Что касается полива, то летом он должен быть обильным, а зимой – умеренным. Почву необходимо держать в слегка влажном состоянии, не допускать пересыхания земляного кома.

Важное значение имеет состав грунта. К почвосмеси, кроме листовой, дерновой, перегнойной земли, обязательно добавлять торф, песок, древесный уголь. Нельзя забывать о дренаже. Раз в неделю в течение весенне-осеннего периода растение подкармливают удобрениями. Зимой подкормка также нужна, но реже, раз в 2-3 недели. Нехватка полезных веществ негативно сказывается на цветении.

Почему темнеют листья у спатифиллума

При выращивании спатифиллума проблемы возникают обычно при неправильном уходе. От вредителей и заболеваний растение страдает редко.

К появлению пятен на листве приводит чрезмерный полив. Листья по краям темнеют и сохнут, а потом и отмирают. У спатифиллума могут усыхать и молодые, еще не раскрученные листочки. Такое явление свидетельствует о нехватке азота и фосфора. Если спатифиллум живет в условиях сухого климата, даже при своевременном опрыскивании у него будут черные, сухие кончики листьев.

Листья спатифиллума могут почернеть из-за того, что у растения проблемы с корневой системой. При осмотре видно, что корни бурые, они загнивают. Это последствия поражения патогенными грибками или нарушения условий выращивания. Кончики листьев чернеют или желтеют, если для посадки используются плотные грунты и слишком большие горшки.

На листовых пластинах может поселиться сажистый грибок. Он имеет вид черной пленки, покрывающей зараженные участки. Из-за налета растение не дышит, нарушается фотосинтез, куст слабеет.

Следовательно, причиной почернения листвы может как избыточный полив, так и нехватка воды  или низкая влажность воздуха. Слишком частый полив приводит к поражению большой площади листовой пластины. Если причина в сухом воздухе, листок подсыхает только чуть-чуть, на самом кончике.

Причины пожелтения листьев спатифиллума

Начинающие цветоводы не всегда могут разобраться, почему у спатифиллума желтеют кончики листьев. Иногда это просто естественный процесс старения. Не стоит беспокоиться, если пожелтели  только нижние листья. Их просто удаляют и продолжают обычный уход. Если у спатифиллума поражены многие листовые пластины, на них появились пятна, желтеют кончики листьев, то причина в другом.

В естественной среде цветок живет в нижнем ярусе джунглей. Туда не проникают яркие солнечные лучи, воздух неподвижный. Поэтому в условиях квартиры сквозняки не лучшим образом отражаются на внешнем виде растения. Причиной, почему желтеют листья у спатифиллума, может стать поток воздуха из кондиционера или открытая форточка.

При переохлаждении корней желтой становится средина листа, края усыхают. Так происходит, если цветок зимой стоит на холодном подоконнике. Особенно опасно воздействие холода после полива.

Растение может изменить цвет листвы из-за плохого освещения. Первыми начинают страдать листья, обращенные внутрь помещения. Изменение окраски неравномерное.

Бывает, даже при хорошем свете и отсутствии сквозняков у спатифиллума все равно сохнут листья. Обязательно нужно понять,почему так происходит. Если это болезнь, то цветок может заразить другие растения. Пожелтение листьев с появлением снизу паутинки свидетельствует о том, что на кусте поселился красный паутинный клещ.

Но чаще всего дело в неправильном уходе. Изменение цвета связывают с недостатком или избытком минеральных веществ. Обычно такое случается после полива жесткой водой с высоким содержанием кальция. Аналогичную реакцию также вызывает азотное голодание, когда органические удобрения вносятся в недостаточном количестве. Возникает неравномерное, «мозаичное» пожелтение.

Концентрированные минеральные удобрения могут спровоцировать химический ожог корней. При этом листья меняют цвет и засыхают очень быстро, в течение 6-8 часов.

Как спасти цветок

После того как удалось выяснить, почему завяли листья спатифиллума, можно приступать к лечению. Так как вянут, желтеют и сохнут они по разным причинам, то и принимаемые меры будут отличаться.

Что делать, если кончики листьев у спатифиллума чернеют и темнеют из-за слишком сухого воздуха:

  • опрыскивать куст несколько раз в день;
  • поставить рядом поддоны с водой, чтобы она испарялась, и повышалась влажность вокруг растения;
  • приобрести увлажнитель воздуха.

Можно использовать гидрогель. Гранулы заливают водой, они увеличиваются в размерах, поглощая большое количество влаги, которая в последующем испаряется.

Если растение готовится к периоду покоя после сезона цветения, у него также может меняться цвет листвы. Старые листья становятся желтыми и быстро отмирают. В этот период необходимо подкармливать цветок минеральными удобрениями.

Листья спатифиллума сохнут и из-за попадания прямых солнечных лучей. Они вызывают ожоги. Что делать в таком случае:

  • перенести растение в притененное место;
  • поставить жалюзи;
  • обеспечить рассеянный свет.

При появлении черных пятен на листьях вследствие загнивания корневой системы поврежденные корни обрезают. Здоровые корешки обрабатывают фунгицидом для подавления возбудителей грибковых заболеваний. Цветок пересаживают в другой горшок, в новый субстрат. Нормализуют частоту и обильность поливов, обеспечивают систематический уход за растением.

Если причина изменения окраски растения – грибок, с ним тоже можно бороться. Сажистый грибок легко смывается мыльной водой. Красный паутинный клещ боится обработок системными инсектицидами, плохо переносит высокую влажность. При химическом ожоге удобрениями рекомендуется полностью сменить землю в горшке и промыть корни.

Как предотвратить пожелтение и почернение листьев

Для хорошего роста спатифиллума в домашних условиях следует обеспечить в доме оптимальный температурный режим, влажность и освещение. При нормальном уходе листья растения не сохнут и не меняют цвет.

Яркий рассеянный свет, полутень – оптимальные условия для цветка. Лучше он себя чувствует на северных подоконниках или около северных и западных окон.

Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже отметки +16 °С. Холод отрицательно сказывается на росте растения. В зимний период оптимальный показатель +18 °С. Обильный полив (особенно на ночь) при низких температурах приводит к появлению различных пятен и гнили. Поэтому зимой полив сокращают и убирают цветок с подоконника. Вода должна быть отстоянной, мягкой. В холодном помещении опрыскивать растение нельзя. Летом можно устраивать теплый душ. Это хорошо сказывается на состоянии куста.

Если сохнут листья у спатифиллума, причиной может быть и неправильная пересадка. Растение вянет при повреждении корней, поэтому пересаживать куст рекомендуется вместе с земляным комом.

Листва будет насыщенно-зеленой, если цветок регулярно подкармливать минеральными удобрениями. Можно использовать и раствор коровяка. Полезно 1 раз в месяц поливать цветок подкисленной водой.

В заключение

Хотя спатифиллум неприхотлив, иногда и при его выращивании возникают проблемы: куст перестает радовать зеленью, сохнет, вянет или желтеет. Почему так происходит? Причин может быть много: неподходящий температурный режим, плохое освещение, наличие сквозняков, низкая влажность воздуха. На состоянии цветка неблагоприятно сказываются грибковые инфекции, слишком мокрый или сухой грунт. Помочь растению несложно. Умеренный полив отстоянной водой, опрыскивание, защита от солнца – вот все, что ему нужно, чтобы отлично выглядеть.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2