Как лечить воспаленные миндалины?

Как лечить воспаленные миндалины?

Именно миндалины – наш главный помощник и надежный барьер для микробов, которые пытаются проникнуть в наш организм. Поэтому наших маленьких стражей нужно всячески поддерживать и лечить, если сами они дали сбой. Хороший уход и лечение избавит от боли в горле, а, кроме того, поможет предупредить осложнения, которые могут негативно сказаться на работе сердца, почек, суставов.

Для того, чтобы вылечить миндалины надежно, нужно ежедневно 5 раз проделывать одни и те же действия, чередуя их: полоскать миндалины, делать компрессы и ингаляции, пить побольше теплого и делать ванночки для ног. Во время острого периода воспаления нужно отменить все процедуры, кроме полоскания и теплого питья. После того, как температура пришла в норму, можно продолжить комплексное лечение.

Полоскать горло нужно утром после того, как почистили зубы. Можно проводить эту процедуру, применяя солевой или фурацилиновый раствор. Первый готовится с помощью соли и воды (чайная ложка на пол-литра воды соответственно). Во втором варианте четверть таблетки фурацилина разводится в том же количестве воды. Такие растворы обладают хорошим очищающим действием. После того, как горло промыто, нужно выпить кружку теплого напитка из трав на выбор: настой ромашки, мяты или шалфея. Пить напиток нужно маленькими глотками через четверть часа после заваривания (1 столовая ложка травы на пол-литра кипятка). Полезны также будут такие напитки, как настой шиповника, чай с лимоном и медом, морс из клюквы, компот из сухофруктов, молоко с медом (в теплом виде).

Для ингаляций хороши травы, имеющие противовоспалительный и противомикробный эффект. Хорошо подойдут отвары хвои, ромашки, шалфея, эвкалипта. Сначала нужно заварить несколько столовых ложек одной из этих трав (можно перемешать) в пол-литре кипятка. Отвар должен настояться пару минут, после чего можно делать приступать к процедуре. Нужно вдыхать пар из носика чайника, в котором заваривался отвар. Длительность процедуры составляет от 8 до 10 минут. После нужно лечь в кровать и на протяжении часа не разговаривать, не пить и не кушать. Спустя пару часов, нужно прополоскать горло отваром из трав, попить чего-нибудь теплого, поставить согревающий компресс и сделать ингаляцию еще раз.

Чтобы поставить компресс, нужно взять марлю или продолговатый кусочек фланели, сложить примерно в 6 слоев (можно больше). Кроме того, понадобятся вата, бинт и клеенка. Далее смачиваем ткань в воде (она должна быть теплой) и, предварительно отжав, накладываем на заднюю и боковые части шеи. Сверху ткани накладывается клеенка, затем – вата, после чего все фиксируется бинтом. Каждый последующий слой компресса должен быть больше, чем предыдущий. В последнюю очередь шея заматывается шарфом или платком из шерсти. Так нужно ходить на протяжении 3-4 часов. Компресс – лучшее средство для борьбы с воспалением миндалин.

Если нет противопоказаний вроде варикозного расширения вен, по вечерам можно делать горячие ванны для ног, это поможет скорее выздороветь и укрепить организм в общем. Также пойдет на пользу витамин С (его двойная суточная доза), постоянно проветриваемое помещение и увлажненный воздух (можно поместить в комнату тазик или ведро с водой).

Если повторять все эти манипуляции, не забывая и не пропуская, то быстрое восстановление миндалин обеспечено. Но, чтобы не пришлось лечиться, лучше не избегать закаливающих мероприятий: почаще гулять, обеспечивать себе хотя бы минимальную физическую нагрузку и полоскать миндалины немного прохладной водой.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2