Грибок ногтей: методы лечения

Грибок ногтей или, по-научному, онихомикоз, это инфекционное заболевание, которое распространяется между людьми и помимо эстетического вреда может наносить существенные осложнения организму. Грибок ногтей довольно тяжело поддается лечению (особенно на поздних стадиях) и может приводить к интоксикации всего организма и обострению хронических заболеваний.

По способу поражения ногтя можно выделить две основные формы онихомикоза:

  • Краевое поражение ногтевой пластины. Начальная стадия заболевания. Характеризуется минимальными отклонениями внешнего вида ногтевой пластины от нормы. Наблюдаются небольшие поражения ногтя обычно вблизи свободного края (реже – с боков, основания или равномерного поражения ногтевой пластины), в виде желтых или желто-серых полосок.
  • Нормотрофический. Степень поражения средней тяжести. Характеризуется небольшими изменениями оттенка ногтя, более выраженными пятнами и полосами на ногтевой пластине.
  • Гипертрофический. Тяжелая форма поражения, возникает при длительном отсутствии лечения онихомикоза. В этом случае ногтевая пластина существенно деформируется и утолщается. Также значительно меняется цвет ногтя.

Гипертрофическая стадия онихомикоза опасна не только своим эстетическим эффектом. Очень важно не допускать гипертрофический сценарий поражения онихомикозом по следующим причинам:

  • На этой стадии грибок ногтей обычно уже проникает внутрь организма, приводя к его интоксикации, обострению хронических заболеваний, снижению иммунитета.
  • Также эта стадия наиболее сложно поддается лечению, ведь зона поражения грибком уже не ограничивается ногтевой пластиной, поскольку грибок довольно быстро распространяется на другие ногти, а также кожу, требуя все больше и больше времени и усилий для лечения.

Поэтому терапией грибка ногтей необходимо начинать заниматься как можно раньше. Оптимальным временем для начала лечения является момент обнаружения грибка. Зачастую онихомикоз начинается с инфицирования ногтевой пластины большого пальца ноги.

На сегодняшний день существует несколько способов борьбы с грибком ногтей. В зависимости от степени поражения онихомикозом, можно выбрать наиболее эффективный из них. В серьезных случаях заболевания следует совмещать их друг с другом.

Традиционными методами борьбы с онихомикозом считаются пероральное лечение и местное применение мазей.

  • Пероральное лечение грибка ногтей помогает бороться с инфекцией внутри организма, не допуская его интоксикации, попадания грибка в кровь и ослабления иммунитета.
  • Местное применение мазей непосредственно борется с грибком на пораженном ногте или коже.

Следует иметь ввиду, что пероральный метод может негативно сказываться на почках и печени, поскольку препарат, способный уничтожить грибок в крови, не может не повлиять на другие органы. Что еще раз подчеркивает необходимость профилактики серьезных стадий онихомикоза. При этом местное лечение грибка ногтей очень медлительно ввиду твердости ногтевой пластины и плохой усвояемости ею лечебных веществ.

В качестве альтернативы традиционным методам лечения, на сегодняшний день появились довольно эффективные способы борьбы с онихомикозом. Одним из них является лазерное лечение грибка ногтей, имеющее следующие преимущества:

  • Точечное удаление пораженных тканей ногтя, при этом здоровая часть остается нетронутой.
  • Для полного уничтожения грибка на ногтях достаточно лишь нескольких процедур, которые длятся до получаса.

Благодаря своей эффективности лазерное лечение грибка ногтей стало очень популярным в настоящее время. Однако в тяжелых случаях онихомикоза лазерное лечение не способно справиться с грибковой инфекцией, проникшей внутрь организма. Поэтому необходимость в пероральном лечении остается.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2