Что посмотреть в Риме?

Что посмотреть в Италии?

О Риме говорят, что это вечный город. Несомненно, доля истины в этом высказывании есть. Тому подтверждением служат нетипичные улицы, на которых древнейшие архитектуры перемежаются современными зданиями. В Риме прошлое тесно переплетается с настоящим, становится его неотъемлемой частью и в какой-то мере диктует образ жизни. В Рим приезжают отдыхать душой, умом и телом. Он учит смотреть на жизнь со снисходительной позиции вечности.

В историческом смысле, Рим похож на нарезанный слоеный пирог. Каждая эпоха оставила свой слой, и все достопримечательности разделяются на группы. Зарождение и расцвет Римской империи, зарождение Христианства, Средневековье, Барокко и, наконец, новейшая история – как выставочный экспонат, Рим был внесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. Слишком большую культурную и историческую ценность хранит центр Рима. Неудивительно, что туристы теряются, попав сюда.

Что посмотреть в первую очередь? Колизей, с незапамятных времен ставший символом Рима, и до сих пор поражающий обывателей своим размахом и мощью. Неподалеку от него уникальная двухуровневая церковь Святого Климентия. Обязательно побывать внутри Пантеона – древнейшего сооружения, возведенного во времена поклонения Олимпийцам. Термы – древние бани – могут восхитить понимающего человека своим устройством, особенно, если помнить, что возведены они были две тысячи лет назад. Если же не вникать в тонкости отопительной системы, можно просто полюбоваться красивой мозаикой и фресками.

Пресытившись запахом древности и ощущением минувших тысячелетий, можно отправится подальше от руин и туристов – гулять по набережной или познакомится с мини-государствами, расположенными на территории Рима. Это владения церкви Ватикан – обитель Папы Римского, и государство-анклав Мальтийский Орден.

Надо заметить, невозможно оценить этот город во время короткого визита, можно только проникнуться неизмеримой древностью и удивительной юностью вселенной с коротким именем Рим.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2