Как выбрать палатку для отдыха: простые, но важные советы

Опытные туристы знают, что без палатки некомфортно и небезопасно. Поэтому такое временное жилище их постоянный помощник.

Как новичку выбрать палатку

1. Цена — тут все просто. Совсем дешевая палатка на 1-3 похода. Она не переживет ужасную жару и сильный ливень много раз.

2. Вместительность. Продавец всегда указывает, для скольких человек палатка. Однако, люди разные по своим параметрам. Если палатка для одного, то в ней в некоторых случаях могут поместиться с комфортом двое человек среднего телосложения и роста. Палатка с вертикальными стенками для одного подходит вполне для двоих. А вот с наклонными стенками палатка для одного — все же для одного.

3. Форма палаток. Тут огромный выбор: домик, полубочка, полусфера, шатер. Отлично защищает от влаги сферическая, цилиндрическая форма. Для похода в лес подходит домик, шатер. Нужно еще учитывать и грунт, на котором будет палатка. Если мы говорим о жилище с направляющими дугами, то поверхность неважна. Если крепление включает в себя колышки, то тут все сложнее.

4. Если вы рассматриваете каркасные модели, то лучше всего, чтобы каркас был из углепластика, либо кевлара. Отличная прочность, малый вес. Если говорим о колышках, хороший вариант — алюминиевые.

5. У палаток может быть внутренний и наружный каркас. Внутренний ставится внутри тента. Наружный, как несложно догадаться, снаружи тента. В принципе, оба варианта современные и адекватные.

6. Материал тента. Сегодня нет палаток, которые делаются из промокаемых материалов. Суть в том, что у средней по цене, тем более дорогой палатки всегда материал высокого качества и отличается своей мягкостью. Также у хороших палаток нет проблем с воздухообменом. То, что есть утепленные материалы для палатки — маркетинговый миф. От ветра качественная палатка априори защитит. Важно учитывать материал дна. Он должен быть достаточно толстым, иметь полимерное покрытие, либо водоотталкивающую пропитку.

7. Обязательно нужно учитывать вес палатки, если вы покупаете ее для пеших походов. Иногда приходится отказываться от максимального комфорта в пользу небольшого веса. Но ни в коем случае не стоит покупать легкую палатку с проблемами в плане водонепроницаемости.

Желающим купить палатку для отдыха в Украине рекомендуем интернет-магазин «Extremstyle» https://extremstyle.ua/ru/catalog/palatki. В ассортименте представлены кемпинговые, туристические, летние модели по доступной стоимости.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2