Травматический шок

Травматический шок

Травматический шок может наступить в результате тяжелейшей травмы – психологической или физической, а также из-за голода или авитаминоза. Если излечение этого заболевания будет безграмотным, то оно повторится обязательно. Существует несколько теорий, каждая из них по своему определяет понятие шока. С физиологической точки зрения точнее всего дает определение нервно-рефлекторная теория. Шок в ней рассматривается как дистрофия нервов. Мощный импульс передается в нервную систему, из-за этого возникает возбуждение, которое собой представляет эриктальную фазу мозга. После этого возбуждение проходит и начинается фаза заторможенности. Фаза торможения на физическом уровне проявляется недостатком воздуха, болью в сердце, потливостью.

Виды шока. Какие бывают

Имеется две разновидности травматического шока – первичный шок, вторичный шок. Первичный шок наступает сразу же после получения человеком травмы или через несколько часов после этого. Вторичный шок возникает спустя один день, а иногда и больше. Это связано, как правило, с продолжительностью травмы. Послеоперационный шок – разновидность шока – возникает в течение 2-3 суток. Особняком также стоит раневой шок, который подразделяется на операционный, геморрагический, висцеральный, церебральный, плевропульмональный, сочетанный. Одной из наиболее распространенных причин смертельного исхода среди рожениц считается геморрагический шок. Очень часто он возникает из-за большой кровопотери, в результате чего начинает прогрессировать кризис микроциркуляции, а также синдром полисистемной недостаточности. Из-за такого шока может произойти нарушение всевозможных органов, может начаться легочная недостаточность, болезнь почек, изменения в почках и многое другое.

Как именно шок проявляется?

Симптомы шока можно различать в зависимости от стадии тяжести. Самой легкой является первая стадия, когда человек все хорошо понимает, находится в полном сознании. Состояние его можно назвать стабильным и удовлетворительным. Небольшая заторможенность может быть выражена в виде несильного импульса. Температура тела может немного снизиться. Такой шок в профессиональном вмешательстве не нуждается, очень быстро он проходит самостоятельно. Но это вовсе не говорит о том, что человек должен полностью отказаться от помощи специалистов, так как шок имеется, и его необходимо помочь скорее пережить. Травматический шок второй степени характеризуется заторможенностью, учащенным дыханием и пульсом. Продолжаться такой шок может в течение нескольких дней. Если человек холодный, у него невысокое артериальное давление, а также нитевидный пульс, то это говорит о том, что у него имеется шок третьей стадии, у которого очень часто бывают необратимые последствия. Шок четвертой степени очень похож на предсмертное состояние: пульс у человека почти не прощупывается, сонная и бедренные артерии пульсируют очень слабо.

Как шок излечить?

Если у человека случился травматический шок, то сначала его нужно избавить от физической боли, а потом поместить в скорую помощь. Чтобы травматический шок вылечить, нужно пользоваться комплексным методом, который установит причину шока. Основным физическим воздействием на пострадавшего, испытывающего шок не из-за болевой травмы, является согревание. Главное, чтобы окружающие люди проследили за тем, чтобы температура у пострадавшего была умеренной. Для этого человека необходимо закутать в одеяло, напоить его довольно горячим чаем, также можно дать выпить какой-нибудь крепкий напиток. Следующий этап заключается во введении в организм человека лекарственного препарата, анальгетиков, в особенности, если пострадавший получил черепно-мозговую травму. Если степень шока тяжелая, если человек потерял много крови, то врачи ему должны сделать переливание. К тому же при большой кровопотере человеку вводят такие лекарственные средства, как полиглюкин, альбумин, плазма.

Травматический шок характеризуется тем, что у человека снижается кровообращение, объем циркуляции крови тоже падает. Эксперименты и клинические данные смогли показать, что объем циркулируемой крови уменьшается процентов на 20-40.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2