Изжога при беременности

Изжога при беременности

Приблизительно у 80% будущих мамочек иногда возникает изжога, которая собой представляет мучительное и неприятное жжение в поджелудочной либо нижней загрудинной области. Начинает изжога беспокоить тогда, когда беременная женщина находится во второй половине своей беременности. Длиться она может на протяжении нескольких часов, появляется обычно после трапезы. Возникает воспаление из-за заброса в пищевод содержимого желудка.

Изжога у беременных женщин появляется из-за того, что в период беременности в организме количество гормона прогестерона повышается, из-за чего гладкомышечные органы, в том числе и нижний пищеводный сфинктер расслабляются. Помимо всего прочего растущая матка давит на брюшную полость, этим объясняется то, иногда в пищевод выбрасывается содержимое желудка.

Чтобы в период беременности из-за изжоги не возникали неприятные ощущения, женщин необходимо правильно питаться:

– пищу необходимо принимать раз в два часа небольшими порциями;

– овощи в пищу должны употребляться сырыми, яблоки – в запеченном виде;

– по возможности нужно отказаться от острых соусов, приправ, жирных, жареных и копченых блюд и продуктов;

– из рациона также нужно убрать орехи, грибы, кофе, черный чай, черный хлеб, сладкие газированные напитки, фруктовые кислые соки;

– в рацион необходимо включить те продукты, которые блокируют кислотную активность, имеющуюся у желудочного сока. К подобным продуктам относятся растительное и сливочное масло, отварное мясо, рыба (нежирные), паровые омлеты, молоко, сметана, творог.

После того как женщина примет пищу, ей не следует сразу же занимать горизонтальное положение, в течение минут двадцати она должна посидеть на кресле или стуле. Благодаря этому пища из желудка выйдет быстрее. Многие люди гасят изжогу содой, однако специалисты не устают утверждать, то так делать нельзя, так как сода всасывается в кровь, из-за чего может случиться нарушение кислотно-щелочного баланса, что спровоцирует образование отеков, которые и так встречаются очень часто незадолго до родов.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2