Польза и вред меда

Польза и вред медаОдин продукт может выступить как ядом, так и лекарством, все зависит от ситуации. То же самое можно сказать, когда речь идет о меде. Он имеет много полезных качеств, но в некоторых ситуациях может серьезно навредить.

Мед – продукт, издревле ценящийся как источник лечебных и питательных веществ. Уже в Древней Греции мед был панацеей от многих болезней.

Состав меда

Мед обладает многими ценными свойствами, благодаря входящим в его состав микроэлементам (железу, йоду, магнию, калию, кальцию и иным) и витаминам, которые считают биогенными стимуляторами.

Польза меда

  • Благодаря своей калорийности, мед помогает вернуть силы после тяжелых перенесенных болезней, серьезных спортивных нагрузок и детям в тот период, когда они активно растут.
  • Мед активизирует защитные функции организма и повышает иммунитет, поэтому его используют при простудных заболеваниях.
  • Мед применяют и в лечении болезней сердца и сосудов, органов ЖКТ, проблем с кожей и других болезней.
  • Благодаря своим бактерицидным свойствам, мед считается отличным натуральным консервантом. Ни он сам, ни продукты, которые в него опустили, не оказываются покрытыми плесенью никогда.
  • Как правильно принимать мед?

    Несмотря на свою полезность, мед рекомендуется принимать только в определенных дозах. Если речь идет о взрослом человеке, то максимальное количество меда, которое он может сесть в течение суток – 200 граммов, и это при условии, что это количество будет разделено на три приема.

    Мед рекомендуется употреблять не во время основного приема пищи, а за полтора-два часа до него или лишь три часа спустя.

    Лучше ничем не запивать мед. В крайнем случае, это может быть чуть теплая вода, но не горячий чай, поскольку нагревшись до высоких температур (выше 40 градусов), его полезные свойства теряются. Это происходит потому, что разрушаются витамины и антибактериальные вещества.

    Вред меда

    Конечно, мы привыкли отождествлять мед исключительно с полезностью, но есть случаи, когда мед может не помочь и вылечить, а, напротив, навредить:

  • в случае нагрева меда, чтобы прекратить его брожение. Некоторые люди не приемлют засахарившийся, а любят жидкий по консистенции мед; в случае подделки. Если нагреть мед до температуры больше 60 градусов, он не только перестанет быть полезным, но, употребляя его в таком виде, можно даже отравиться;
  • в случае, если кушать слишком много меда, можно «наградить» себя большим количеством лишних килограммов и повышенным уровнем сахара в крови (диабетом);
  • мед скорее, чем сахар, провоцирует кариес. Поэтому, покушав меда, нужно обязательно не просто прополоскать рот, но и даже почистить зубы;
  • есть ряд людей, склонных к различным аллергиям, у которых мед может спровоцировать приступ астматический приступ, вызвать кожные реакции, вплоть до анафилактического шока.
  • Взрослые люди в курсе того, что у них особая чувствительность к меду и содержащим его продуктам, поэтому просто их не употребляют. А малышам в возрасте до двухлетнего возраста мед не рекомендован из-за высокой аллергенности.

    Как польза, так и вред меда – это две стороны одного продукта. На самом деле, все очень просто: секрет пользы меда в правильности его применения.

    Спонсором данной статьи является: E-Katalog.ru — представляет собой каталог товаром и цен на:

  • бытовую и компьютерную технику;
  • электронику;
  • товары для дома и офиса.
  • E-Katalog не занимаемся продажей товаров, Основная задача заключается в выборе и сравнении нескольких товаров по параметрам. С помощью сервиса вы точно купите то, что вам необходимо.

    Женское счастье

    Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2