Какие напитки помогут быстро утолить жажду?

Какие напитки помогут быстро утолить жажду?

В обычных условиях человеческий организм испаряет в сутки около 2,5 литров влаги. Что касается жаркой погоды, а также интенсивных физических нагрузок, потеря может составить почти 4 литра. Ученые установили, что как только организм теряет литр влаги, человек начинает испытывать чувство жажды. Когда потери составляют уже два литра – значительно снижается деятельность головного мозга, если это три литра – начинаются головокружения, а все четыре грозят обмороками и сердечными приступами.

Треть потерянной влаги можно возместить благодаря употреблению в пищу овощей, супов, хлеба и фруктов; еще две трети возмещают напитки.

Благодаря каким именно напиткам можно быстро утолить жажду?

Жаждоутоляющие способности напитков были оценены нами в рамках пятибалльной шкалы.

Обычный чай (5 баллов)

Как доказывают исследования ученых, чай – это самое лучшее средство, благодаря которому можно легко утолить жажду.

Его требуется всего на треть меньше, чем простой питьевой воды. Совершенно не имеет значения, какой именно чай употребляется. Это может быть горячий, немного теплый или же холодный напиток. Если говорить о зеленом чае, то в его пользу говорит значительное содержание в напитке особого витамина Р. Этот витамин очень положительно влияет на сосуды человеческого организма. Зеленый чай легко пьется и совершенно не оставляет налета и желтизны на эмали зубов. Что касается черного чая, то благодаря содержанию в нем определенной дозы кофеина, он отлично тонизирует.

Важно также знать, что горячий зеленый чай является защитой человеческому организму от влияния ультрафиолетовых лучей. Справиться с лучами помогут 4 чашки напитка.

Важно не переусердствовать и не пить больше 8 чашек чая в день.

Минеральная вода (4 балла)

Из-за определенного содержания биологически активных веществ и большого кол-ва солей минеральная вода уступает чаю. Безусловно, минералка освежает, снимает усталость, стимулирует аппетит.

Для утоления жажды хорошо подойдут лечебно-столовые воды (боржоми) или обычные столовые воды. Если минерализация воды больше, чем 10г/на литр, то эта вода считается уже лекарством. Газированной воде можно отдавать предпочтение, если нет никаких проблем с желудком. Углекислота, которая содержится в минеральной воде, вызывает достаточное слюноотделение, благодаря чему жажда побеждается быстрее.

Справиться с жаждой можно намного быстрее, если добавить в воду небольшой ломтик спелого лимона или же несколько ягод брусники или клюквы.

Для утоления жажды не рекомендуется пить дистиллированную или ледяную воду.

Напитки кисломолочные (4 балла)

Оказывается, простокваша, ряженка, йогурт и кефир, то есть все кисломолочные напитки, которые содержат органические кислоты, довольно быстро утоляют чувство жажды.

Плюс ко всему они очень быстро усваиваются организмом. Для утоления жажды можно употреблять кислое молоко с добавлением фруктов, кусочков овощей или ягод.

Совершенно не рекомендуется употреблять кисломолочные напитки вместе со свежим молоком. Подобные сочетания должны быть просто исключены.

Молоко (3 балла)

Если одолевает жажда, можно попробовать выпить стакан молока, разбавленного небольшим количеством охлажденной воды.

Кроме того, что этот напиток хорошо утолит жажду, он еще и отлично снимет нервное напряжение, стресс.

Если немного молока добавить в чай, то можно получить шикарный тонизирующий напиток, который окажет благоприятное воздействие на слизистую желудка.

Пить молоко сразу после еды нежелательно, так как под его воздействием значительно снизиться секреция сока желудка.

Соки и нектары (3 балла)

В жару очень хорошо помогают вишневый, грейпфрутовый, томатный, сливовый, кизиловый и алычовый соки.

За счет того, что кислота хорошо раздражает вкусовые рецепторы, начинает обильно выделяться слюна. Возникает ощущение, что уже не так жарко. Важно помнить, что смешанные соки, а также соки с мякотью утоляют жажду не так эффективно, хотя и имеют большую питательную ценность за счет высокого содержания клетчатки.

Когда на улице стоит жара, лучше утолять жажду разбавленным соком. Не следует пить соки, изготовленные из сухих концентратов.

Квас (3 балла)

Прекрасным жаждоутолителем является квас.

И это благодаря высокому содержанию в нем аминокислот и углекислоты. Квас можно назвать сытным напитком, к тому же он способствует быстрому усвоению любой пищи.

Доказано, что если потреблять этот напиток регулярно, то можно улучшить работу всей нервной системы организма.

Нежелательно пить квас газированный (продается в бутылках). Всевозможные пищевые добавки, подсластители, красители, кислоты превращают напиток не в квас, а в лимонад.

Пиво (2 балла)

Этот «нектар хмеля», который полюбился многим, содержит определенную долю алкоголя.

Именно поэтому этот напиток не может в полной мере восполнить потерю жидкости в организме. К тому же пиво достаточно калорийно.

Немецкие и чешские медики утверждают, что именно одна кружка пива в день положительно влияет на почки, предотвращает образование камней, значительно снижает риски возникновения сердечнососудистых заболеваний.

Что касается предосторожностей, то желательно в употреблении этого напитка придерживаться меры.

Лимонад (1 балл)

Раньше лимонад готовился путем смешивания спиртовой настойки цедры, а также цитрусового сока с частью воды и частью сахара. Сегодня производители лимонада ушли от полезных фруктовых сиропов к дешевым консервантам.

Современный лимонад – это различные консерванты и пищевые красители. Этот напиток почти не утоляет жажды, а пьется в огромных количествах. Каждый глоток приносит не пользу, а огромный вред организму и оставляет вкус сладости, который хочется еще раз запить.

Полезный лимонад возможно приготовить самому в домашних условиях. Нужно только любое фруктовое пюре развести минеральной водой.

Все же лимонадом жажду утолять не рекомендуется.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2