Вред и польза УЗИ при беременности

Вред и польза УЗИ при беременности
Ультразвуковая диагностика является одним из методов определения беременности на ранних сроках. Именно поэтому является важным вопрос, не наносит ли вред такая диагностика зарождающейся жизни. Есть различные мнения о пользе и вреде ультразвукового исследования.
 
В основе данного метода диагностики лежит принцип использования звуковых волн высокой частоты. При контакте датчика з поверхностью тела звуковая волна проходит через ткани, которые имеют разную степень сопротивления звуку.
 
При отражении ультразвук создает эхо, в результате с помощью ультразвукового сканера можно получить эхограммы – изображения.
Одним из безусловных плюсов УЗИ является возможность диагностики внематочной беременности и избежание тяжелых последствий, связанных с потерей трубы или яичника. Также диагностика позволяет определить возможные отклонения в развитии ребенка, другие патологии, их степень тяжести и возможность раннего лечения, состояние околоплодных вод и плаценты, количество плодов, их возраст, и, соответственно, предполагаемую дату родов. Ну и конечно, не стоит исключать эмоциональную составляющую: ведь это свидание мамы и ее малыша! Увидеть ребенка, услышать стук его сердца – эти моменты незабываемы.
Однако, некоторые ученые все же считают, что ультразвук не так безопасен, как кажется на первый взгляд. При воздействии ультразвука происходит нагрев ткани на 0,5-1 градусов. Конечно, мама не ощутит таких изменений, да и ребенок после 12 недель, когда уже заложены почти все органы и ткани, вряд ли подвержен серьезной опасности. А вот как отразятся такие колебания на эмбрионе, не известно. Многие врачи, работающие в кабинете ультразвуковой диагностики, к концу рабочего дня жалуются на головную боль, ломоту в суставах, усталость. Они работают в резиновых перчатках, так как считается, что это защищает руки от ультразвуковых волн. Конечно, этого не ощутит беременная женщина, но предположить возможность нанесения вреда можно. И еще: немаловажную роль играет и квалификация врача, ведь правильно опознать проблему, если такова имеется (и имеется ли вообще) может только опытный специалист.
 
Вывод прост: все хорошо, что в меру. Следует помнить, что ультразвуковая диагностика – это все-таки серьезное медицинское исследование, и не стоить делать из этого фотосессию для нерожденного малыша. Мамам следует определить, что принесет больше вреда, чем пользы и ввиду этого принимать решения.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2