Эндометриоз

Эндометриоз причины

Эндометриоз – патологическое разрастание ткани, выстилающей изнутри матку, в полости самого органа и за его пределами: в маточных трубах, яичниках, брюшине и других структурах. Заболевание возникает из-за дисбаланса гормонов в организме, может вызвать довольно серьезные последствия. Его комплексное лечение дает неплохие результаты и возвращает шанс забеременеть.

Как проявляется эндометриоз

В каждом случае течение болезни индивидуально, начальный этап может вовсе быть бессимптомным. Однако со временем появляются признаки, на которые нельзя не обратить внимания:

  • болезненные менструации (особенно сильно боль чувствуется в первые 2-3 дня месячных, это связано со спазмом маточных сосудов и раздражением брюшины);
  • боль при половом акте и походах в туалет;
  • обильные и долгие менструации;
  • тазовая боль разлитого характера или четкой локализации;
  • постгеморрагическая анемия из-за хронической кровопотери и связанная с этим бледность кожных покровов;
  • неудачи в попытках зачать ребенка.

Не стоит думать, что эндометриоз – приговор в отношении репродуктивной функции. Его можно и нужно лечить, чем мы успешно и занимаемся. Проявления болезни лишь снижают вероятность беременности, но не делают ее невозможной.

Диагностика

Эндометриоз (иначе аденомиоз) диагностируется на основе клинической картины и проведения ряда исследований:

1) гинекологический осмотр;

2) кольпоскопия, гистеросальпингоскопия;

3) колоноскопия при прорастании образований в просвет кишечника;

3) УЗИ органов малого таза и брюшной полости;

4) сдача анализов на опухолевые маркеры;

5) иные лабораторные методы (так, общий анализ крови сразу выявляет снижение гемоглобина вследствие постоянных кровопотерь).

При необходимости может применяться МРТ или КТ с целью уточнения расположения и объема разрастаний. Полноценная диагностика на новых аппаратах позволяет дифференцировать эндометриоз от миомы матки и гиперпластических разрастаний эндометрия.

Особенности лечения

Лечебные мероприятия назначаются с учетом возраста, количества беременностей, абортов и родов, распространенности и локализации процесса, наличия сопутствующих патологий, желания пациентки забеременеть в дальнейшем. Лечение в клинике направлено не только на купирование симптоматики заболевания, но на и устранение его последствий (спайки, кисты и т.д.).

Существуют следующие варианты терапии:

  • медикаментозная терапия предполагает прием гормональных, противовоспалительных, иммуностимулирующих, анальгезирующих и других средств;
  • хирургические операции проводятся лапароскопическим методом и показывают высокую результативность даже в самых сложных случаях. Эндометриоидные разрастания иссекаются, прижигаются коагулятором или выпариваются лазером.
  • комбинированный подход предполагает сочетание консервативного и оперативного лечения с применением испытанных и действенных схем.

Успешность проводимых мероприятий определяется нормализацией менструального цикла, исчезновением болей, восстановлением детородной функции. Мы возвращаем своим пациенткам женское здоровье с помощью современных методов лечения.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2