Плоскостопие – причины и лечение

развитие плоскостопия
Плоскостопие – распространенное заболевание может коснуться любого человека, так как порой возникает в результате травмы или развивается со временем при повышенной нагрузке на ноги. По наследству плоскостопие не передается. Суть этого заболевания состоит в постепенном уменьшении, то есть уплощении свода стопы.
 
С одной стороны, никакой разницы нет, какие именно ноги у человека – плоские или нет. Но чем в большей степени выражено плоскостопие, тем более сильные болевые ощущения при ходьбе вынужден переносить человек. В этом случае при длительной ходьбе или просто при долгом стоянии ноги начинают отекать, обувь становится тесной. Не только стопы, пораженные плоскостопием, но и ноги полностью начинает ломить, ноет поясница.
 
При развитии плоскостопия стопа все больше уплощается, тяжесть тела при ходьбе переносится на переднюю часть стопы, и походка становится угловатой и скованной.
 
Запущенное плоскостопие может повлечь за собой искривление позвоночника, центр тяжести тела постепенно смещается, и на этой почве возникают ревматизм, радикулит, остеохондроз и т. д. Надо заметить, что женщины в гораздо большей степени подвержены заболеванию плоскостопием в связи с более слабым развитием мышечно-связочного аппарата. Не говоря уже о том, что у них чаще, чем у мужчин, нарушается обмен веществ, что приводит к ожирению, варикозному расширению вен, целлюлиту. А для начала поговорим о правильном выборе обуви.
 
Особенно это важно в том случае, если вы уже чувствуется, что болезнь начинает занимать свои позиции и после прогулки ваши ноги устают больше обычного.
 
Разумеется, вы должны носить только ту обувь, в которой вы чувствуете себя комфортно. Она не должна быть ни тесной, ни излишне свободной, причем от высоких каблуков лучше отказаться. При любых условиях на обуви должны быть супинаторы или же, если они отсутствуют, вложите их сами. Но они не должны быть излишне высокими, чтобы вызывать неудобство.
 
Эти приспособления при хождении будут массировать свод стопы, что особенно важно, если вы страдаете избыточным весом. Как для предупреждения, так и для профилактики плоскостопия необходим подвижный образ жизни: больше пеших прогулок, занятий спортом (коньки, лыжи, ролики), ежедневное выполнение укрепляющего мускулы ног комплекса упражнений.
 
Причем ежедневно следует мыть ноги в прохладной воде. А вот распаривать ноги при плоскостопии противопоказано, так как при: том мышцы расслабляются, что дает новый толчок для развития болезни. А теперь мы вам предложим небольшой комплекс упражнений, который необходимо выполнять ежедневно для предотвращения плоскостопия или его профилактики и лечения, если болезнь начала прогрессировать.
 

Упражнение 1

 
Положите на пол круглую деревянную палку и покатайте ее ногами, от кончиков пальцев до пяток. Выполнить по 20 раз для каждой ноги.
 

Упражнение 2

 
Походите, перекатываясь с пятки на носок, заложив руки за голову. Затем походите попеременно на пятках и на носках. Выполнять упражнение в течение 2—3 минут.
 

Упражнение 3

 
Сядьте на стул, положив руки на ко-лени. Ноги находятся на расстоянии стопы друг от друга. Постарайтесь максимально выгнуть стопы вверх, не отрывая от пола пятки и пальцы ног. Выполнять по 10—15 раз для каждой ноги.
 

Упражнение 4

 
Сядьте на стул. Ноги на ширине плеч. Положите между ногами футбольный мяч. Обхватите его стопами ног и поднимите. Повторите упражнение 10—15 раз.
 

Упражнение 5

 
Сядьте на стул, руки на коленях. Оторвите от пола носки ног, подержите стопы в таком положении несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Затем оторвите от пола пятки, подняв стопы на носках. Подержите несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение по 10— 15 раз для каждой ноги.
 
Выполняя эти упражнения, вы в скором времени почувствуете заметное облегчение, боли уменьшатся, ноги станут уставать не так быстро и пешие прогулки наконец станут для вас желанным времяпрепровождением. Но не стоит забывать и о таком виде лечения, как массаж. Особенно эффективен этот метод лечения при плоскостопии. Если вы не специалист в этом вопросе, вам стоит обратиться к врачу, который сможет за несколько сеансов обучить вас самомассажу. Не думайте, что вы потеряете время напрасно. Как только вы овладеете этим искусством и начнете применять свои знания в борьбе с плоскостопием, будьте уверены, что болезнь не выдержит натиска и вскоре начнет отступать. 
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2