Спортивное питание для начинающих

Спортивное питание для начинающих, что выбрать

Атлеты любого уровня подготовки во время повышения нагрузок и при интенсивных тренировках нуждаются в большом количестве энергии. Из пищевого рациона такое ее количество получить чаще всего невозможно, поэтому они используют спортивное питание.

Разбираем основные его виды.

Для ускорения прогресса и закрепления достигнутых результатов как любители, так и профессиональные спортсмены часто используют спортивные добавки и придерживаются особой диеты. Особенно актуально это для тех, кто занимается силовыми видами спорта. Если речь о начинающих, то для них спортивное питание должно повышать силовые показатели, увеличивать выносливость и помогать в наборе мышечной массы.

Из-за большого ассортимента порой бывает сложно определиться, какие именно препараты и концентраты принесут максимальную пользу. Чтобы не затеряться в изобилии вариантов, стоит рассмотреть основные продукты, которые могут помочь начинающим атлетам.

Гейнеры

Гейнер собой представляет смесь белков и углеводов, которая используется для набора массы и быстрого получения дополнительной энергии. С гейнерами начинающий спортсмен способен значительно приумножить силовые показатели и увеличить массу из-за получения дополнительных калорий и протеина.

Принимать его стоит во время или по окончании тренировок. С гейнерами организм получает легко усваивающийся протеин, благодаря чему ускоряется рост и регенерация мышечных тканей. Также из-за дополнительного источника энергии спортсмен может проводить более интенсивные и продолжительные тренировки.

Поминте, что гейнеры хорошо подходят для людей со строением тела типа эктоморф (худощавые). Спортсмены с другим типом тела рискуют получить излишек жировых отложений вместо дополнительной энергии.

Моногидрат креатин

Креатин — это кислота, которая содержит азот. Она принимает участие в процессе обмена веществ в клетках нервных и мышечных волокон, а также влияет на количество выработанной энергии. Атлетам нужен кератин, чтобы увеличить силу и набрать мышечную массу.

Благодаря кератину тело высвобождает много энергии за небольшой промежуток времени, быстрее восстанавливается после тяжелого тренинга, улучшает рельеф мускулатуры.

Аминокислоты

Аминокислота выступает в роли строительного материала для белковых молекул человеческого тела. Если речь о бодибилдинге, то без аминокислот увеличение массы попросту невозможно. Кроме того, аминокислоты оказывают благоприятное воздействие при:

– восстановлении организма после занятий спортом;

– сжигании жировой прослойки;

– выработке телом энергии;

– увеличении мышечной силы и выносливости.

Для атлетов особенно важными считаются три аминокислоты, комплекс которых объединяется термином ВСАА. Это изолейцин, валин и лейцин. Начинающие бодибилдеры в основном входят в мир спортивного питания через прием ВСАА в виде отдельного питательного комплекса.

Протеин

Цепочки аминокислот образуют протеины, которые необходимы бодибилдерам во время «сушки», для похудения и увеличения количества белков. Опытные спортсмены рекомендуют новичкам использовать так называемый сывороточный протеин — концентрированную смесь белка, которая получена из молочной сыворотки. Такой протеин еще называют быстрым, поскольку желудочно-кишечный тракт всасывает его довольно скоро. Благодаря этому создается высокая концентрация свободной аминокислоты в крови и мышечных тканях. В свою очередь это позволяет проводить более продолжительные и продуктивные тренировки.

Чтобы не ошибиться при выборе добавок, лучше всего положиться на советы опытного и квалифицированного персонального тренера. Если же такой возможности нет, прислушивайтесь к своему телу и объективно оценивайте изменения и собственные ощущения во время и после тренировок.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2