Солянка

Солянка
Холодной зимой хороши густые наваристые супчики. К таким супам относится солянка. Супчик хорош тем, что его можно приготовить из остатков разных мясных деликатесов. У нас редко остаются остатки, поэтому продукты мы закупаем отдельно, тщательно выбирая. Готовлю, обычно, перед поездкой на дачу, для большой компании – чел.15.

Понадобится:

Свинина для бульона 400-500 гр. ( если повезет, и знакомые привезут для вас кусочек мяса дикого животного – кабана или лося, то это праздник для такого блюда).
Картофель – 5 шт. среднего размера;
Лук репчатый – 2-3 шт., крупные (лука в солянке много не бывает);
Морковь 3 шт., среднего размера;
Огурцы соленые – 4 шт., среднего размера;
Бекон сырокопченый – 300-400 гр.;
Колбаса твердого копчения – 300 гр.;
Паста томатная – 2 ст.ложки;
Помидоры св. – 3 шт. среднего размера;
Маслины черные, без косточек;
Лимон;
Зелень.
Из мяса варим бульон. Сырое мясо кладем в кастрюлю, как только первая вода закипела, сразу сливаем. Вновь наливаем воду, ставим на самый слабый огонь и “забываем” часа на 1,5. Бульон не должен кипеть, он должен как бы “томиться”, тогда он получится прозрачным. Лосятину можно варить часа 2-2,5. Не забываем снимать пену. При варке бульона можно добавить черный перец горошком и лавровый лист, перед тем как начать готовить суп, их необходимо удалить, что бы в последствии, горошинки не попадали на зубок. Из готового бульона вынимаем мясо. Доводим до кипения.
Картофель очистить, порезать кубиками и бросить в бульон.
Разогреть сковороду. Тонкими полосками нарезать весь бекон, обжарить. Как только выделился жир, добавляем тонко порезанный лук и морковь, натертую на крупной терке. Даем потушиться под крышкой. Огурцы соленые трем на крупной терке, добавляем к луку и моркови. Тушим. Колбасу твердого копчения режим тонкими полосками, и так же отправляем в сковороду, сразу можно добавить и 2 ст.ложки томатной пасты. Тушим мин.15-20, периодически помешивая.
Готовую зажарку соединяем с картофелем в бульоне. Сваренное мясо отделяем от костей, режим на порционные кусочки и в кастрюлю. Помидоры режим кубиками и тоже в суп. Ставим все на средний огонь, и держим еще мин 15, под полуприкрытой крышкой. Перед тем, как посолить солянку, попробуйте бульон. Этот суп требует меньше соли, т.к. многие продукты уже соленые.
Перед подачей тонко нарезаем маслины, лимон, зелень. Разливаем суп по тарелкам, украшаем маслинами, зеленью и лимоном. Майонез или сметана, как кому нравится. Приятного аппетита! Кому добавки?
Важно: Не варите маслины в супе, они придадут неприятный привкус всему блюду. Только в момент подачи добавлять в тарелку! Стоит отметить, тут вы найдете огромное множество рецептов, в том числе, необычный салат оливье.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2