Брусника в походе, полезные свойства

Брусника в походе, полезные свойства
Собираясь в путешествие или поход, мы давно уже не берем с собой заварку обычного чая. Куда приятней, а главное полезней побаловать себя ароматными и вкусными чаями из трав и ягод, которые встречаются по пути следования на полях, пригорках, в лесах, на опушках, по берегам рек и озер, в горах…
Все это пропитано свежим воздухом, ласковым солнцем, настояно родниковыми водами, заряжено силой, мощью и красотой нашей Матушки Земли!
Испив такой волшебный эликсир, приготовленный на костре, наполняемся не только полезными элементами и веществами, которые в избытке содержат в себе ягодные и травяные чаи, но самое главное – мы получаем необыкновенный источник энергии и здоровья, который дарит нам сама природа.
Вкусных и полезных растений превеликое множество. Можно делать травяной чай из нескольких растений и ягод, а можно использовать только одну: кому как нравится, или где что нашли.
На нашем сайте мы опишем некоторые известные растения и чаи из них. Вы сможете узнать, какими полезными свойствами обладают растения и , соответственно, решите какой травяной чай заварить в походе в той или иной ситуации. А ситуации бывают самые разнообразные: переохладились, перегрелись, вас продуло под ветром, вы съели что-то не то, переутомились, перевозбудились и т.д. и т.п..

Начнем же с БРУСНИКИ И НАПИТКОВ ИЗ НЕЕ

Брусника – вечнозеленый полукустарник, достигающий высоты 20—25 см. Ярко красные ягоды резко выделяются на зеленом фоне листьев. Цвести начинает в мае – июне, созревание ягоды – конец лета начало осени.
Встретить бруснику можно в смешанных и хвойных сухих лесах, на торфяных болотах( особенно на высохших торфяниках), реже по болотистым лесам. Распространяется в Европейской части России, на Урале, на Кавказе, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, а так же в тундре.Бруснику традиционно используют в лечебных целях.
Ягоды и листья брусники имеют богатый химический состав, что и обеспечивает ей такие необыкновенные целебные свойства.
Особенно богаты ягоды содержанием витамина С. Для поступления его в организм лучше всего есть ягоды прямо с куста, то есть свежие. Издавна в Сибири употребляли бруснику для лечения цинги.
Известный нам кератин (провитамин А) по содержанию в бруснике превосходит клюкву, груши, лимоны, виноград, яблоки, и чернику. Из-за своей способности обострять зрение бруснику рекомендуется есть всем автомобилистам.
Можно долго перечислять что еще содержится в бруснике: это и витамин В, и кахетины, и органические кислоты (муравьиная, подробнее на http://муравьиная.рф/muravinaya, щавелевая, яблочная, уксусная, лимонная); минеральные соли, пектиновые… 
Дубильные вещества, входящие в её состав обладают способностью связывать и обезвреживать такие тяжелые металлы, как: цезий, свинец, соли кобальта.

В ПУТЕШЕСТВИЯХ И ПОХОДАХ ДЛЯ НАС ВАЖНО ЧТО:

– Листья и ягоды брусники обладают дезинфицирующим, мочегонным, повышающим аппетит, противовоспалительным действием.
– Способствуют быстрому усвоению пищи.
– Напитки и морсы из ягод подавляют развитие микробов и выводят токсины.
– Их кислый вкус помогает утолить жажду, а содержащееся в бруснике витамины способствуют укреплению и восстановлению сил.
– Брусничную воду используют при угаре, перегреве на солнце, при болях в суставах, ею полощут горло при ангине.
– Разбавленную брусничную воду применяют для охлаждающих компрессов.
Не буду больше мучить вас всякими терминами и диагнозами болезней которые излечивает эта ягода — их превеликое множество. Моя цель заинтересовать вас в том, чтобы в путешествиях вы использовали природные продукты, которые можете найти прямо под ногами. И получить от них куда больше пользы и удовольствия, чем от давно высушенных и собранных кем-то когда-то чаев, которые прошли долгий и порой нелегкий путь до наших желудков.
Приступаем к приготовлению:

БРУСНИЧНЫЙ МОРС:

— Ставим котелок с водой на огонь.
— Промываем 2 стакана брусники и разминаем ее. (это из расчета на 1 литр)
— Кладем бруснику в котелок и доводим до кипения.
— Снимаем с огня и процеживаем.
— Когда отвар остынет можно добавить мед или сахар по вкусу.
Морс хорошо утоляет жажду в жару.

ЧАЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ БРУСНИКИ:

— Доводите до кипения воду на костре.
—Добавляете свежих листьев и снимаете с огня.
—Накрываете и даете настояться 10-15 минут.

ЧАЙ ИЗ БРУСНИКИ С МЕДОМ:

— Готовите чай из листьев брусники (см. выше)
— Разминаете в стакане ягоды с медом или сахаром, если меда нет.
— Заливаете полученную смесь выше приготовленным чаем!!!
Отличное витаминное средство!!! А уж как вкусно!…
Только помните,что брусника обладает мочегонными свойствами, поэтому перед сном много чая не пейте.
Приятного всем аппетита!!!
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2