Избавляемся от красных пятен после прыщей народными средствами

Избавляемся от красных пятен после прыщей народными средствамиПоявление прыщика (или нескольких) на теле, особенно перед ответственным мероприятием или свиданием – это, бесспорно, малоприятный «сюрприз». О борьбе с прыщиками уже говорилось немало. С ними можно бороться народными методами или маскировать их при помощи различных косметических средств. А вот что делать с красными пятнами на коже, которые остаются после прыщиков?

К счастью, существуют народные средства, которые помогут решить эту проблему. Красные пятна, оставшиеся на теле после прыщей, можно удалить, вытирая поражённые участки кожи отварами из трав, которые имеют ранозаживляющие свойства. К ним относится петрушка, календула, зверобой.

Отвар из петрушки. Для изготовления отвара из петрушки нужно мелко нарезать зелень и залить её горячей водой (примерно 100мл). Дайте остыть отвару. После чего процедите его и вылейте в формочки для замораживания. Протирайте покрасневшие участки кожи этими ледяными кубиками 2 раза в сутки – утром и перед сном.

Настойка из зверобоя. Для приготовления настойки из зверобоя, нужно залить 70 граммов высушенной травы 200 граммами спирта. Траву несложно приобрести в аптеке. Настаивайте в течении 10 дней в тёмном прохладном месте. Протирайте поражённые участки вашей кожи этой настойкой ежедневно.

Отвар из календулы. Для приготовления этого отвара, Вам понадобится 70-100 граммов сухих цветков календулы. Залейте их стаканом горячей воды. Отвар настаивают 30 минут и процеживают. Протирайте этим средством проблемные зоны вашей кожи.

Компресс из навара календулы и мёда. Смешайте в равных частях отвар и натуральный мёд. Благодаря ватному тампону делайте точечный компресс на несколько минут, после чего протрите этим же отваром кожу. Компрессы следует повторять 5–7 раз в неделю.

Сок алоэ. Это отличное бактерицидное, заживляющее и успокаивающее средство. Он не только избавит вас от красных пятен, но и удалит жирный блеск кожи. Перед приготовлением сока, листья цветка нужно продержать неделю в тёмном прохладном месте. После этого очистите листья, измельчите их и выдавите сок. Протирайте свою кожу свежим соком алоэ 2 раза в день или, с помощью ватной палочки, делайте компресс на 15 минут. Не забывайте, что сок алоэ хранить нельзя, поэтому используйте каждый раз новую порцию свежего сока.

В качестве народных средств от красных пятен на коже после прыщей, можно использовать не только отвары растений и трав. Можно применять и эфирные масла. Главное условие в их использовании – это то, что применять их необходимо точечно (только проблемные участки) и не злоупотреблять ими.

Масло чайного дерева. Очень эффективное средство в борьбе с красными пятнами на коже после прыщей. Им стоит точечно протирать повреждённые зоны вашей кожи в течение 3 – 5 суток 2 – 3 раза в день.

Это масло также можно комбинировать с маслом розмарина. В этом случае, масла надо применять поочерёдно (одно – утром, а другое – вечером).

Также можно приготовить смесь, соединив в равных пропорциях масло чайного дерева, масло лаванды и сок лимона и протирать ею проблемную кожу.

Наряду с травами и эфирными маслами, в борьбе с красными пятнышками после прыщей можно также использовать глину. Она обладает хорошим рассасывающим действием и способствует уменьшению появления плохих последствий после прыщей.

Маска из глины. Для приготовления такой маски используйте белую или зелёную глину. 0,5 столовой ложки глины разведите двумя ложками прохладной воды. Должна получится сметанообразная масса. Маску используйте курсом: по 3 – 5 процедур через день. В такую маску можно, при желании, добавлять 2 – 3 капли эфирного масла розмарина или чайного дерева.

Также маски от проблемных красных пятен на коже можно приготовить из помидор, из огурца, из бодяги, из яичного белка с лимоном, из мёда с корицей.

Маска из помидор. Для приготовления этой маски нужно смешать мякоть помидора и крахмал картофеля в равных количествах. Нанести маску на кожу на 15 минут. Процедуру продолжать каждый день до исчезновения красных пятен.

Маска из бодяги. Купить порошок бодяги можно в любой аптеке. Разведите его с трёхпроцентной перекисью водорода до получения жидкой кашицы. Нанесите полученную массу на проблемные зоны вашей кожи на 10 минут. Затем смойте маску тёплой, а затем прохладной водой. Через несколько дней Вы можете заметить, что кожа начала шелушиться. Таким образом, она обновляется и становится ровной. При использовании этой маски нужно быть осторожным. Главное – это не передержать её. Лучше подержать меньше, чтобы не появилось сильного покраснения кожи. Начните с трёх-пяти минут. Проводите процедуру 6 дней – либо ежедневно, либо через день.

Маска из яичного белка и лимонного сока

Лимонный сок имеет замечательное отбеливающее свойство от тёмных точек после прыщей. Смешайте 1 столовую ложку лимонного сока с яичным белком и взбейте пену. Наносите получившуюся маску на поражённые места кожи на 15 минут.

Маска из огурца. Огурец, как и лимон, обладает отбеливающим свойством. Натрите свежий огурец на тёрке или порежьте его тонкими кольцами. Очистите проблемные места на коже. Затем нанесите на них кашицу или кольца из огурца и подержите 20 минут. Смойте маску тёплой, а затем прохладной водой.

Маска из мёда и корицы. Чайную ложку мёда смешайте с чайной ложкой корицы. Маску можно нанести на проблемные участки кожи на 20 минут или просто смазывать этой смесью следы от прыщей.

Некоторым людям из-за предрасположенности к сосудистым заболеваниям, народные методы устранения красных пятен после прыщей будут противопоказаны. В таком случае, лучше обратитесь к дерматологу-косметологу, который поможет Вам в выборе подходящего средства.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2