Основные методы диагностики и лечения рака печени

рак, рак лечение, лечение рака

Рак печени представляет собой злокачественное новообразование, которое возникает из эпителиальных и не эпителиальных структур. Этот недуг проявляется в виде тяжести и боли в подреберье. А вот на поздней стадии заболевания могут появляться постоянные лихорадки и ознобы.

Более всего от первичного рака печени страдают жители КНР, ЮАР, Сенегала, Филиппин и Индии. Главная причина – преобладание хронического гепатита. В основном онкологическое заболевание начинает развиваться у мужчин в возрасте от 50 до 65 лет.

Симптомы заболевания характеризуются

  • Слабостью заболевших и быстрой их утомляемостью.
  • В подреберье появляется тяжесть с болями.
  • Человек теряет аппетит, его начинает тошнить. Также могут возникать рвотные рефлексы.
  • Происходит быстрое похудение.
  • Повышается температура и начинает знобить.
  • Увеличение печени и ее болезненность (во время ощупывания ощущаются бугорки и жесткость).
  • Из-за нарушения желчеотведения развивается итерационная желтуха.
    Моча темнеет, а кал светлеет.
    Появляются носовые частые кровотечения.
  • А вот на поздней стадии заболевания могут появляться постоянные лихорадки и ознобы.
  • В крови уменьшается количество эритроцитов.
  • В брюшной полости идет скопление жидкости.
  • В 15-ти процентах случаев возникают внутренние кровотечения, вызывающие ухудшение самочувствия.

Такие симптомы могут свидетельствовать о возникновении не только онкологических, но и других заболеваний. Однако в том случае, если обнаружите их симптомы у себя или знакомых, лучше получить консультации высококвалифицированных врачей-гастроэнтерологов или гепатологов.

Диагностика

  1. УЗИ-сканирование дает возможность эффективно выявлять очаги печеночного поражения, а также предполагать их характер и определять объемы
  2. компьютерная томография
  3. сцинтиграфия
  4. онкологические маркеры

Методы лечения

  • химиотерапия и лучевая терапия
  • хирургический метод (если есть метастазы, диаметр опухоли не больше 3-х сантиметров)

Различают первичный рак, который изначально развивается из структуры самого органа, и вторичный (с метастазами). Злокачественные первичные новообразования в печени в основном появляются в 15 раз реже в сравнение со вторичными.

Диагностические методы рака печени

Первоначально рак печени симптомы которого описаны выше, онкологи могут заподозрить, анализируя визуальные факторы. Речь идет о каких-то новообразованиях в подреберной части, подозрении на желтуху, деформации живота, выраженную сосудистую подкожную сеть и т.п.

Первичный метод инструментальной диагностики – это в основном ультразвуковое исследование брюшной полости. В некоторых случаях ультразвуковые исследования применяют для прицельной биопсии или для того, чтобы устанавливать морфологический диагноз.

Если рак относится к стадии первичной, специалистами рекомендуется проводить его комплексное лечение, которое включает атипичные резекции вместе с метотрексатом. Но резекцию пораженной онкологией печени получается сделать не у каждого из пациентов.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2