Гастродоуденит

Гастродуоденит: симптомы заболевания и методы лечения. Гастродуоденит —это воспаление привратникового отдела желудка и

Минувшей осенью начали беспокоить боли в верхней части живота и левом подреберье. Иногда они продолжались на протяжении нескольких часов. После еды возникала тяжесть в животе, горечь во рту. А от повышенного образования газов боль только усиливалась. Такой постоянный дискомфорт стал изматывать физически, настроение портилось.

Поскольку уже несколько лет страдаю хроническим панкреатитом, подумала, что это как раз его обострение. Тем более, что питание на этот момент нельзя было назвать полезным. Зная, что при панкреатите хорошо помогает диета, села на ее строгий вариант. Но самочувствие не улучшилось, голод не помогал. Пришло время обратится к врачу.

Доктор назначил УЗИ, но посоветовал еще пройти фиброгастродуоденоскопию, так как заподозрил именно гастродуоденит. А так же назначил анализы на хеликобактер, который зачастую провоцирует это заболевание. УЗИ подтвердило небольшое воспаление поджелудочной железы, а гастродуоденоскопия — воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Наличие хеликобактера тоже подтвердили.

В первую очередь пришлось пройти лечение антибиотиками от этой противной бактерии. Мне объяснили, что поскольку кислотность у меня не повышена, принимать нужно будет только ферменты. И конечно диета! Но не такая, к которой я привыкла прибегать во время обострения. Необходимо придерживаться дробного питания, то есть кушать часто и небольшими порциями.

В первые 10 дней пришлось совсем исключить все жареное, жирное, острое и соленое. Нельзя было употреблять цельное молоко и жирные продукты из него. Сладкое, выпечку, крепкие напитки, свежий хлеб, а так же овощи и фрукты. Я кушала нежирное мясо и рыбку в вареном и пареном виде. Сейчас тоже не позволяю себе вредную пищу, никакого фаст-фуда, маринадов и копчений. Алкоголь и кофе тоже исключила из рациона.

Еще принимаю гастропротекторы, чтобы защитить слизистую желудка и кишечника, особенно, если приходится нарушать режим питания. Не хочется осложнений в виде язвы. Эта неприятная болезнь, оказывается, как раз и может образоваться на фоне запущенного гастродуоденита.

И главное, я поняла, что соблюдение правильного режима питания — залог здорового желудка и кишечника. Привычка пропускать прием пищи в середине дня, а потом обильный ужин на ночь не приводит ни к чему хорошему. Это, кстати, грозит еще и витаминной недостаточностью, поскольку на фоне воспаления слизистой пищеварительных органов нарушаются и обменные процессы в организме.

В таких случаях можно применять поливитамины. А еще для лечения хороша теплая минеральная вода, но какая именно — определяет лечащий врач. Доктора рекомендуют кушать в среднем 6 раз в день и понемногу. Эмоциональное спокойствие является тоже не последним фактором в предотвращении неприятностей со здоровьем.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2