Питание во время беременности по неделям: 8 неделя беременности – гастрономические пристрастия

Питание во время беременности по неделям: 8 неделя беременности - гастрономические пристрастия
Частая смена гастрономических желаний – это про вас? Только что хотелось слоеную булочку с сыром, а теперь – бородинский хлеб с медом? А как насчет селедки прямо здесь и сейчас? Добро пожаловать в клуб настоящих беременных!
Конечно, гастрономические изыски беременных – достаточно частое явление. Будущая мама может страстно желать и маслин со сметаной, грушу с копченым сыром. Чем же вызваны столь странные желания?
Как всегда, больше всего виноваты гормоны – подтверждением тому служит факт того, что максимум гастрономических странностей приходится на гормональный всплеск первого триместра.
Еще есть мнение, что яркие вкусовые желания – это сигнал организма о необходимых ему витаминных потребностях. Нужен витамин С – вас тянет к холодильнику за апельсиновым соком или хочется квашеной капусты. Не хватает железа – вы грезите жареным стейком.
Что же делать, если организму очень хочется “непонятной” еды? Есть несколько вариантов:

Сдаемся

Если вам повезло, и ваши изыски ограничиваются овощами и фруктами (чаще всего хочется какой-нибудь экзотики – например, ароматной клубнички/арбуза зимой или квашеной капусты с клюквой), то можно самозабвенно сдаться своим желаниям. Как ни странно, это касается и бутербродов (особенно, если они – единственное, что принимает организм) – просто разбавьте их зеленью и овощами.

Пробуем обмануть

Конечно, обмануть свой организм не так-то просто, но если после шоколадного батончика вас все равно тянет на сладкое, организму явно не хватает углеводов. Попробуйте съесть немного каши/ крупы/ хлеб с цельными злаками – конечно, вкусовые ощущения далеки от шоколада, но тягу на сладкое как рукой снимет. Упоминание чипсов вызывает слюноотделение? Попробуйте запечь в духовке картофель с сыром, запеченный до хрустящей корочки.

Отвлекаем

А если отвлечься на какое-нибудь приятное вам занятие? Маникюр, шоппинг, встреча с подругами, рукоделие, серфинг в интернете, творчество – наверняка можно найти что-нибудь, что отвлечет вас от картинки вожделенного блюда в мыслях, а через два-три часа уже захочется чего-то новенького.
Нужно помнить, что тяга к чему-то совсем непривычному, например, мелу или крахмалу может говорить о дефиците питательных веществ. Чтобы быть уверенной, что организму предоставлена основная масса витаминов, рекомендуются витаминные комплексы для беременных, которые подбирает гинеколог.
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2