Ревность между детьми

Почему ревнуют дети
Ревность в семье возникает при появлении второго ребёнка. Недостаток внимания и просто боязнь за то, что его не будут любить так, как раньше, очень пугает. И не потому, что он эгоист, просто привык быть одним единственным. Теперь же он на вторых планах. Всё внимание отдаётся младшему ребёнку. Мама не замечает того, что стала раздражительной, и уже не играет со старшим, как раньше. Дорогие родители, вы должны понять, что приносите большие страдания старшему ребёнку. Поэтому, постарайтесь сделать всё возможное, чтобы не травмировать психику первенца.
Обычно, старшие детки любят, когда некоторая забота и ответственность ложиться и на них, но не стоит перегибать палку. Всё должно быть по его инициативе. Чаще говорите, что любите его, и гордитесь им.
Выделяют две формы ревности. Первая – агрессивная – старший хочет причинить какой-нибудь вред, сделать больно. Но, плюс в том, что родители видят, что именно ребёнку не нравиться и пытаются с этим бороться. И вторая – скрытая – намного опаснее первой, ребёнок становится замкнутым, рассеянным, спокойным.
Теперь он вам не доверяет своих тайн, не рассказывает, как прошёл день, он перестал вас понимать и воспринимать. Понаблюдайте за своим чадом, ему явно нужна помощь, иначе это может перерасти в трагедию и обиду, которая будет сопровождать его всю жизнь. Если вам тяжело это сделать самим, посоветуйтесь с детским психологом. Не откладывайте в долгий ящик. Это очень серьёзная проблема.
Конечно, при появлении второго ребёнка, вы должны очень хорошо подготовить первенца. Больше рассказывайте о новорождённых, покажите их фотографии. Расскажите, что он тоже был таким маленьким, и вы посвящали ему всё свое время. Теперь, когда родиться меньший, ему тоже нужно уделять время, ведь он совсем беззащитный. И вам потребуется помощь в лице старшего ребёнка. Воспитывайте в нём чувство ответственности. Пусть это будет в игровой форме.
Чаще обнимайте и хвалите старшего ребёнка за каждую проявленную им инициативу по отношению к младшему. Говорите, что вам было бы очень тяжело, если бы его не было рядом.
Даже если тяжело с двумя детьми, не отдавайте первенца на воспитание своим родителям, до той поры, пока новорождённый подрастёт. Это одна из главных ошибок. Да, ребёнку будет уделяться много внимания со стороны бабушки и дедушки. Но, всё равно ему нужна родительская поддержка и их тепло. Он будет чувствовать себя обделённым. Из таких деток вырастают настоящие эгоисты, и всему виной будете вы.
Поэтому, если решили завести второго ребёнка, продумайте всё до мелочей. Постарайтесь сделать всё возможное, хотя будет очень тяжело, чтобы старший принимал во всём участие и чувствовал себя полноценным членом семьи.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2