Как приучить малыша к горшку?

Приучение ребенка к горшку
Вы уже решили, что ваш малыш сможет обойтись без подгузников? Может быть, кто-то успел высказать замечание, что ребенок, еще не ходит на горшок? Или чей – то ребенок освоил раньше эту науку?
Но не думаете, что малыша надо сажать на горшок, потому, что кому-то что то кажется!
Нет правильного возраста, есть правильное время!

И все же… как приучить малыша к горшку?

Освоение и пользование горшком одна из сложнейших наук, который должен своими силами освоить выросший из пеленок маленький человек. Помните, что обучение этому требует не мало времени и терпения не только от малыша, но и от родителей.
Поэтому первый вопрос на который надо дать ответ перед этим важным шагом:

А вы мама или папа сами то готовы?

Освоение горшка потребует громадного терпение от родителя берущегося учить этому малыша. И надо рассчитывать, что потрачены будут не только время, но и не мало нервов.
Знакомится с горшком ребенок может начать за долго до того, как родители планируют сажать его на горшок. Желательно, чтобы горшок стал одной из окружающих его вещей, потому, что когда настанет пора на него садится, он не вызывал негативных эмоций у ребенка.

С какого возраста начать приучение?

Чаще всего, дети готовы пользоваться горшком с полутора лет, в этом времени родителям пора думать об использовании горшком с физиологической точки зрения, потому что именно с этого возраста малыш ощущает позывы тела и начинает подавать эти сигналы окружающему миру.
Воспринимать эти сигналы, зависит от способности родителей. Полтора – два года, как подходящий возраст, поэтому именно в полтора года дети начинают ощущать наполнение мочевого пузыря. Сначала ребенок не умеет оценивать первые сигналы о наполнения пузыря до того момента когда уже поздно. Такой навык усваивается планомерно, чаще до трех – летнего возраста.
Разумеется каждый малыш индивидуален и отличается от другого по характеру, темпераменту и физическому развитию. Поэтому вы сами лучше знаете своего ребенка, и также заметите признаки готовности к осваиванию горшка. Так например малыш стремится вам подражать и выражает свои желания и независимость с помощью слова “нет”. Еще один из признаков готовности ребенка к горшку в том, что он пытается проявлять самостоятельность, помогает его одевать и участвует в процессе, сам ест.
Конечно же, физически ребенок должен стабильно сидеть на горшке и ощущать себя уверенно. Если малыш не созрел до такой независимости, тогда лучше еще немного подождать, так как можете добиться обратного результата. Освоение горшка может затянуться и доставит много переживаний ребенку, который станет бояться горшка и отказываться на него садиться, а также отпираться от того к чему пока не готов.
Было бы хорошо чтобы ребенок мог увидеть как родители следуют в туалет, понять что за дверью, которая закрыта не происходит нечего таинственного и хорошо если на примере братьев и сестер ребенок может видеть как они садятся на горшок пользуются, еще до того как сам начнет им пользоваться. И это готовит ребенка к естественному воспроизведению социальных навыков которые он видит вокруг.
Многие пытаются приучить ребенка с более раннего возраста, когда ему всего только несколько месяцев, но мнение специалистов в этом вопросе расходятся. Если вам удается раннее приучение превратить в общее занятие с малышом, когда обоим интересно и благоприятно, тогда почему бы и нет? Но без этого можно обойтись, так как ребенок все равно научиться вовремя ходить на горшок. Тогда в этом случае надо не навязывать горшок! Так как у ребенка останутся неприятные ассоциации от горшка.
Процесс приучения к горшку, ребенку кажется сложным и тяжелым. Так как иногда родителей не удается порадовать, они расстраиваются и сердятся. В свою очередь, в возрасте, когда ребенок в состоянии контролировать этот процесс в два – в два с половиной года ему все больше хочется заявлять свое “хочу” – “не хочу”, “буду” – “не буду”. И может так получится, что горшок придется осваивать заново, так как согласие или не согласие идти на горшок, ребенок уже сознательно использует для конфронтации с мамой.
Поэтому, необходимость не торопится и выбрать правильное время, говорит о том, что горшок надо осваивать неспешно – шаг за шагом.

Но с чего же вам начать?

Разумеется с горшка! :))
Впервые, горшок малышу надо вручить, как подарок, торжественно, но не надо думать, что он сразу же станет на него садиться. Вероятно по началу от такого подарка малыш может быть в недоумении и растеряется, не зная что с ним делать, так что лучше всего, пусть горшок находится в комнате, как предмет интерьера, для знакомства.
Когда у ребенка возникнет желание сесть на горшок задача родителей проследить, чтобы этот процесс был не беспорядочным, а регулярным.
Регулярность помогает вводить в жизнь ребенка новые предметы. Родители лучше всего знают своего ребенка и вероятнее всего заметили, что ребенок очень часто справляет дела в утренние часы или после пития. Вот тут то и надо “под караулить” момент для посадки на горшок. Это выгодно чисто практически для достижения первого хорошего результата.
Когда ребенок в фазе привыкания пользуется и подгузниками и горшком, не надо слишком часто увлекаться посадкой на горшок. Лучше всего будет пока два верных раза в день, а когда станет получаться чаще, можно понемногу двигаться к отказу от подгузников на весь день.
Позвольте ребенку освоить горшок самому. Не назначайте определенные сроки освоения навыков. Назначение срока создаст только лишний стресс и ребенку и вам.
Сидение на горшке понемногу перейдет в привычный ежедневный ритуал, позвольте чтобы сидя на горшке малыш мог поиграть игрушками (выберите игрушки), почитайте ему книжку (лучше всего о том, что происходит на горшке). Для того чтобы “заседание” на горшке не было “вымученным” – “Ну сиди же, сиди!”.
Также сразу прививайте малышу простые гигиенические навыки (мытье рук после посещения туалета).
Чтобы малыш не растерялся и мог чувствовать себя одинаково взрослым в любое время суток, лучше освоение горшка и отказ от подгузников должно проходить синхронно и днем и ночью.
Медики считают, что до четырех – летнего возраста ночное мочеиспускание является этапом развития, так как мочевой пузырь развивает способность накапливать большее количество мочи. Впоследствии родителям приходится ожидать сухих ночей дольше, чем сухих дней. А также не обязательно малыша будить по ночам, но если вы видите, что ночью ребенок становится беспокойным, вертится, ему надо на горшок, рекомендовано помочь ребенку сесть в темноте на горшок, справить свою нужду и вернуться опять в кровать. Со временем малыш научится сам просыпаться.

В какое время приучать малыша к горшку?

Лучше всего летом.
Это относится и к родителям и к малышу. С точки зрения мам они смогут не тревожиться, о том что ребенок может простудиться, когда прекратить одевать подгузники летом, а также больше рассчитывать на самого малыша, по скольку мамино беспокойство ребенок ощущает моментально и это сильно влияет на его отношение к процессу. На ребенке не много одежды (только шорты и футболка), поэтому он легко может сам активно участвовать в процессе.
Разумеется больше всего малыша радует похвалы любимых людей, поэтому не скупитесь хвалить малыша! Ведь это не только вызывает радость от сделанного, но и вдохновляет стараться и дальше радовать находящихся вокруг, своими достижениями. Будете скупиться на добрые и ласковые слова, не говоря уже про упреки, забудьте об успешном освоении горшка.

Одни из главных моментов в освоение горшка:

1. Взаимопонимание ребенка и родителей
2. Желание малыша освоить что – то новое самому.
Дискуссии других родителей, мудрые советы специалистов и бабушек, книги – это всего лишь варианты, которые именно вашему ребенку могут не подойти.
Поэтому положитесь на своего ребенка и на себя. Природа наделила нас, родителей, интуитивной способностью, так что действуйте именно так, как необходимо нашему ребенку.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2