Развитие ребенка до 1 года

развитие ребенка до одного года
Общеизвестно, что дети при рождении не имеют навыков движения, и у них не развиты слуховые и зрительные рефлексы. Человеческий детеныш нуждается в длительном 5-летнем периоде для их развития, и только после этого периода может полностью контролировать свое тело. Отметим все этапы психомоторного развития ребенка до 1 года, чтобы родители более ясно представляли жизнь и здоровье ребенка своего малыша.
В первые 3 месяца младенец совершает неорганизованные, бесцельные и спонтанные движения. Кулачки сжаты.
Через 1 месяц он уже может задерживать на несколько секунд свой взгляд на каком-нибудь предмете.
В 2 месяца младенец наблюдает за предметом по горизонтальной плоскости – с одного конца до другого.
В 3 месяца у малыша начинается важное развитие органов чувств: он может различать несколько цветов (красный, зеленый), может различать кислый и соленый вкусы, пытается схватить и удержать крупную игрушку, может играть со своими ручками, и, конечно, улыбается. Постепенно, опираясь на ладони, может слегка приподнимать свое тело.
С 4 месяца начинается период движений. Ребенок может поворачивать голову во всех направлениях: налево, направо, верх, вниз. Может приподниматься, опираясь на ладони, удерживать в руках крупные предметы, привлекающие его внимание, проявлять радость при виде близких людей.
В 5 месяцев малыш уже делает вращательные движения ногами, лежа на спине. Ему удается схватить ручками свои ножки и даже дотянуться ими до своего лица. Прекрасно умеют переворачиваться со спины на живот, и обратно.
В 6 месяцев многие дети уже умеют сидеть. Естественно значительно увеличивает их поле зрения. Малыш во все стороны тянется ручками за интересующими его предметами.
В 7 месяцев малыш уже может самостоятельно садиться, крепко хватается за решетку кроватки, бросает игрушки.
В 8 месяцев пытается уже из положения сидя встать на ножки. Именно в этом возрасте младенец начинает использовать большой палец для удерживания в руках игрушек. Хватаясь за решетку кроватки, малыш пытается приседать на ножках.
В 9 месяцев малыш может начать вставать на четвереньки и пытается дотянуться до интересующего его предмета. Многие дети начинают произносить двусложные слова.
В 10 месяцев малыш, поворачиваясь, не теряет равновесия. Хорошо ползает на четвереньках и пытается делать первые шаги – сначала очень осторожно, затем все более уверенно. С удовольствием повторяет движения за взрослыми: хлопает в ладоши, показывает ручкой «до свиданья». Пытается достать предметы из ведерка, самостоятельно выбирает понравившуюся ему игрушку. С этого возраста у малыша начинается фаза развития отдельно координированных движений, которая длится до двух лет.
В 11 месяцев многие дети уже умеют ходить – за ручку или самостоятельно, на расстояние не более 2-3 метров.
В возрасте 1 года ребенок хорошо держит равновесие, ходит в основном, придерживаясь за руку взрослого. Он может еще недостаточно прямо наступать на всю стопу, больше пользуясь носочками или боковой частью ноги, но не стоит паниковать: это длится на начальной стадии.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2