Как быстро уложить ребенка спать без слез и нервов

Многие родители переживают на тему того, что не могут быстро уложить малыша спать. В результате и родители переживают, и ребенок сбивает режим сна. Можно ли уложить малыша спать без траты нервов? Конечно.

Рекомендуем разработать ритуал, который у ребенка будет ассоциироваться именно со сном. Банальный пример. Каждый день мама перед тем, как положить ребенка в кроватку, держа его на руках, подходит к окну, говорит, что солнце село, все ложатся спать, значит и нам пора.

Мама закрывает шторы, укладывает малыша, далее читает ему небольшую сказку. Если повторять этот ритуал каждый день, гарантированно ребенок запомнит ассоциацию со сном. 

Однако, если вы меняете кроватку, переезжаете и так далее, возможно, придется придумывать новый ритуал. Малыши таких перемен не любят. 

А что можно сказать об укачивании? На самом деле, это не так хорошо, как может показаться. Дело в том, что у ребенка может выработаться психологическая зависимость от укачивания, которую ликвидировать будет потом непросто. И это подтвердят многие родители, жалуясь на то, что без укачивания на ручках даже уставший ребенок не может заснуть. 

Что касаемо сосок, вполне можно их использовать, если у вас малыш в возрасте 2-4 месяцев. В таком возрасте у ребенка все в порядке с сосательным рефлексом. Но, опять же, есть обратная сторона медали. Если ваш малыш будет спать с соской, у него выработается психологическая привычка сосания соски.

Чтобы этого не произошло, как только малыш заснет, соску нужно убирать. Если вашему малышу уже год, лучше отказаться от нее вовсе. 

Прекрасно работает тихое музыкальное сопровождение в комнате малыша. Порекомендовать какое-то сопровождение мы не можем. Здесь сами родители должны понять, какие звуки успокаивают ребенка.

Это может быть как пение птиц, так и звук волн. А вот телевизор с включенными мультиками использовать не рекомендуем — они лишь будоражат эмоции ребенка. 

Кто-то считает, что посторонние звуки вредны для сна ребенка. С этим кардинально не согласятся большинство педиатров. Сон в абсолютной тишине приведет к тому, что ребенка будут будить даже тихие шаги родителей. От этого будут страдать как папа с мамой, так и ребенок, который от минимальных звуков просыпается и в результате не высыпается. 

Также рекомендуем вам обратиться в онлайн-школу материнства «Счастливая мама» https://sonmalysha.ru/glavnaya. Консультант Татьяна, мать двоих детей рассказывает родителям, как можно сделать сон ребенка комфортным, спокойным и полноценным. 

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2