Как отметить день рождения ребенка?

В каждой семье, где есть хорошая традиция весело и шумно проводить праздники дома с огромным количеством приглашенных гостей, родители планируют, как отметить день рождения ребенка, рассматривают квесты на природе. Однако, для большинства детей домашняя обстановка привычнее. Кроме того, они могут стать активными участниками торжества.

А у нас – маскарад!

Сегодня мы говорим о преимуществах дня рождения в стенах дома, конкретнее, как организовать детский праздник в виде тематического вечера или театрализованного представления с актерами в маскарадных костюмах. Например, можно предложить детям, чтобы они стали сказочными животными.

Заранее вам придется «пршерстить» шкаф со старой одеждой и кладовку, а потом сложить все, что, по вашему мнению, станет сколько-нибудь пригодным в составлении сказочного образа в один большой сундук (или чемодан). Не бойтесь отдать детям на растерзание яркие обрезки тканей, перчатки, вязаные шарфы и варежки, старое меховое манто или воротник от бабушкиного пальто, соломенные шляпки и шапки с помпонами и даже старые рулоны обоев.

Конечно, вам будет довольно сложно скрывать все приготовления и подготовку к празднику, и у виновника торжества возникнет вопрос: «Зачем все это нужно?» Но не раскрывайте ему задумку, просто коротко объясните, что в необычных костюмах на празднике всем будет намного интереснее. Сделайте ребенка своим союзником в этом вопросе и попросите хранить все в секрете от приглашенных гостей.

Когда гости соберутся, расспросите каждого из малышей, кем он хотел бы стать, и помогите создать неповторимый костюм из различных элементов одежды. Затем с помощью специального театрального грима или детских пальчиковых красок нарисуйте всем желающим мордочку животного, например, пятачок поросенка, усики-носик-бровки мышки или котика. Это очень позабавит всех ребятишек! Но придется проследить, чтобы дети уже на этом этапе не расшалились и не перепачкались в краске с головы до ног.

Нужен ли сценарий?

Если вы задумали отметить день рождения ребенка дома, то непременно понадобится хорошо продуманный сценарий – с играми и конкурсами. Причем подвижные громкие игры обязательно должны чередоваться с более спокойными тихими. Естественно, у каждого малыша свой темперамент, кто-то будет стесняться, кто-то будет общительным и раскрепощенным. Вам важно задействовать каждого участника, чтобы никто не скучал и не отсиживался в сторонке.

Застолье

Если близится обеденное время и у вас готовы все угощения, разумно будет усадить детей к столу. Прежде чем приступить к трапезе, предложите малышам перечислить, чем питаются животные, например, млекопитающие, птицы, насекомые, рыбы. И почему в животном мире бывают «травоядные», «хищники», «всеядные». Если кто-то затрудняется с ответом, пускай ему помогают товарищи. Потом попросите назвать, а что из праздничного меню может понравиться тому или иному приглашенному к столу «животному».

Забавы и игры в доме

Когда животики сыты, у всех детей прибавится энергии. Теперь можно поиграть. Чем же предложить заняться гостям на дне рождения?

Очень хорошо, если на вашем празднике получится полный «комплект» действующих лиц из какой-нибудь всем известной сказки (например, «Репка», «Колобок», «Айболит», «Путаница», «Теремок»). В зависимости от этого нужно быстренько соорудить простенькие декорации и начать представление. Стол, покрытый длинным покрывалом, может сойти за отличный домик, а из больших стульев получатся норки. Возьмите в качестве шпаргалки книгу со сказками: если дети во время мини-спектакля позабудут слова, вы всегда сможете подсказать актерам нужную фразу (почти как настоящий суфлер).

Для развития словарного запаса, образного и логического мышления полезной будет игра под названием «Угадай, кто я!» Нужно заранее договориться с детьми, кто выполняет роль ведущего – взрослый или ребенок. Его задача будет в том, чтобы вслух перечислять наиболее известные характеристики и признаки животного: что кушает, где живет, как себя ведет. Важно «запутать слушателей», называя наиболее общие черты, чтобы дети не сразу сказали, кто загадан.

Попробуйте разделить малышей на две команды и сыграть в ту же игру так. Одна команда загадывает животное и, проявляя весь свой актерский талант, пытается показать его зрителям (актеров может быть больше одного). При этом актеры должны молчать! Только движения тела, жесты, мимика!

Забавы и игры возле дома

И не все же время вашего праздника надо провести в доме! Планируя, как отметить день рождения ребенка, при условии хорошей погоды выйдите на прогулку и продолжите забавы с детьми на игровой площадке или заднем дворе. Тут больше простора и можно развлечь детей подвижными играми.

Всем известна игра «Гуси-лебеди». Против команды «гусей» становится «волк» и потом, по команде ведущего, игроки-гуси начинают бегать, размахивая крыльями, и стараются пробежать мимо игрока-волка, чтобы он не поймал их.

Чтобы сыграть в «Кошки-мышки» играющие выбирают «кошку» и «мышку». Остальные становятся в кружок и берутся за руки. Задача игрока-мышки, конечно же, удирать от игрока-кошки. При этом все дети, стоящие в кружке, поднимают руки перед бегающей «мышкой», а перед «кошкой» опускают и не дают пройти. Можно, при желании, выбрать два игрока на роль «кошки» и одного на роль «мышки» или наоборот.

А кому призы и подарки?

Поощрительные призы и подарки должны быть заготовлены исключительно для всех детей, участников вашего праздника. Конечно, все зависит от вашей выдумки и сколько вы готовы потратить денег. Это могут быть сладости (шоколад, мармелад в виде зверушек), простые сувенирчики (брелки с изображением животных, девочкам заколки, украшения в форме бабочек), предметы канцелярии для школы – наборы карандашей или фломастеров, альбомы или блокноты. Более солидным призом будут билеты в зоопарк, на выставку экзотических животных или на представление в цирк. Не забудьте обязательно согласовать финансовый вопрос с родителями приглашенных деток, чтобы заранее выяснить, кто оплачивает это веселье.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2