Керамические виниры

Керамические виниры что это
Возможности современной эстетической стоматологии огромны. Новейшие способы реставрации зубов позволяют добиться результата, при котором восстановленный зуб выглядит естественно. Одним из таких способов является протезирование керамическими винирами. Что это такое безметалловая керамика Харьков, расскажет настоящая статья.

Что такое виниры из керамики?

Винир представляет собой тонкую пластинку, которую крепят к передней стенке зуба с целью придания ему красивого здорового вида. Керамические виниры изготавливаются из качественной керамики или специального медицинского фарфора. Минимальная их толщина всего 0,3-0,5 мм. Настоящие пластинки из керамики позволяют исправить такие стоматологические недостатки, как изменившийся цвет зубной эмали, образовавшиеся сколы на зубах, большие межзубные промежутки, неправильная форма зуба. 

Преимущества керамических виниров

Керамические виниры обладают рядом неоспоримых достоинств по сравнению с другими их видами.
 
Благодаря минимальной толщине при их установке не требуется большое стачивание оболочек зуба.
 
У них превосходный эстетический вид. Виниры из керамики позволяют добиться натуральности зуба, поскольку светопроницаемы и повторяют полупрозрачность зубной эмали.
 
Поверхность керамического винира гладкая и непроницаемая, на ней не образуется пятен от пищевых красителей и табака, а также практически не скапливается зубной налет.
 
По прочности и твердости не уступают натуральной зубной эмали.
 

Кому керамические виниры противопоказаны

 
Установка керамических виниров возможна не всем пациентам. Их рекомендуется устанавливать на полностью здоровые зубы при здоровых деснах. Если наблюдаются признаки заболеваний, их следует устранить.
 
Керамические виниры не повышают прочность зуба. В случае разрушения его части кариесом и присутствия в нем большой по объему пломбы от установки винира лучше воздержаться.
 
Если у человека наблюдается бруксизм, процедура виниринга ему не подойдет. Это состояние характеризуется привычкой сильно стискивать зубы и скрипеть ими. В результате таких действий виниры попросту могут сломаться.
 
Не стоит устанавливать виниры пациентам моложе 18 лет, поскольку примерно до этого возраста формируется постоянный прикус.
 

Процедура установки керамических виниров

 
Вся процедура виниринга условно может быть разбита на этапы.
 
Сначала стоматолог проводит беседу с пациентом, выясняет недостатки, которые последний хотел бы устранить установкой виниров. Далее доктор осматривает и определяет готовность ротовой полости к процедуре. Если обнаруживаются какие-либо проблемы со здоровьем зубов или десен, пациент сначала направляется на лечение.
 
На втором этапе изготавливается слепок и диагностические модели будущих виниров. Это позволяет пациенту увидеть предполагаемый результат виниринга. У него складывается представление, как можно изменить форму зубов и их цвет. 
Выбираются и утверждаются параметры виниров.
 
На третьем этапе происходит препарирование, то есть обтачивание зубов специальными борами. После этого снимаются слепки. На препарированные зубы обязательно надеваются временные виниры. 
 
Четвертый этап можно назвать лабораторным. Он представляет собой изготовление керамических виниров по сделанным моделям и слепкам и колеблется в пределах 1-3 недель.
 
Заключительный, пятый, этап – это примерка и фиксация накладок. Во время примерки стоматолог оценивает плотность прилегания виниров к зубам, их форму, цвет и проверяет прикус. Если результат соответствует всем медицинским требованиям и устраивает пациента, виниры с помощью специальных растворов крепятся на зубах.
 

Уход за керамическими винирами и срок их службы

 
Никакого особенного ухода керамические виниры не требуют. Достаточно проводить тщательную чистку зубов 2 раза вдень, пользоваться зубной нитью и каждые полгода посещать стоматолога, который проведет профилактический осмотр и при необходимости профессиональную гигиену ротовой полости. 
 
Поскольку керамика по своей твердости и прочности не уступает зубной эмали, срок службы керамических виниров приближен к сроку службы здорового зуба. Этот срок могут сократить механические повреждения в результате травмы или неаккуратных действий человека. Любителям грызть семечки, колоть орехи зубами или перекусывать нитки от таких привычек лучше отказаться. Также срок службы керамических виниров зависит от профессионализма врача, их устанавливающего, и зуботехника, который их изготавливал.
 

Цена виниринга

 
На стоимость керамических виниров влияет множество факторов: материал винира, его количество, состояние реставрируемого зуба, оборудование, на котором работал врач и зуботехник, уровень клиники.
 
В среднем цена одного винира в различных стоматологических клиниках может варьироваться от 12 до 45 тысяч рублей.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2