Кролик декоративный

декоративный кролик

Многие из нас любят смотреть на что-то необычное, изысканное, декоративное. Особенно интересно, если эти качества проявляются в животном. Для примера можно привести такое животное, как декоративный кролик. Какое же это милое создание! Посмотрев не него и узнав подробности его жизни, можно испытать умиление. Давайте попытаемся это сделать.

Вообще порода декоративного кролика не одна, их довольно-таки много, и отличаются одна порода от другой окраской, ушами, размером и шерсткой. Но почему таких представителей кроликов называют декоративными? Просто у них есть некоторые особенности, и самая яркая из них – мягкая шерстка.

Вот с такой особенностью существует примерно 60 пород декоративного кролика. Если говорить о весе этих созданий, то он обычно составляет от 1,5 до 2,5 килограммов. Но, как часто бывает, есть исключения, и эти исключения могут достичь восемь килограммов.

Как уже стало ясно, шерстка покрывает все тело кролика, а ее расцветка будет зависеть от породы, цвет шерстки может быть белым, серым, рыжим, черным и даже есть многоцветные представители. Конечности по размерам не одинаковые – задние лапы длинные, а передние короткие.

Конечно же, все кролики известны своими ушами. У декоративных кроликов уши тоже длинные, но если у одних эта длина достигает 10 сантиметров, то у других она может достигать и двадцати сантиметров. Располагаться ужи тоже могут по-разному, у большинства они расположены торчком, однако есть и висячие уши. Продолжительность жизни этих кроликов составляет около 10 лет.

Кормление и уход

Не требуется больших усилий, чтобы ухаживать за декоративными кроликами, ведь это довольно умные животные, которые хорошо поддаются воспитанию. Нет большой надобности в том, чтобы выгуливать этих питомцев, но если вам очень хочется это делать, то можете приобрести шлейку.

Интересно, что очень реально и легко кроликов можно приучить справлять нужду в туалете, который располагается в лотке. Если кролик не хочет находиться на руках, не стоит сопротивляться его воле, потому что для него это определенный стресс, поэтому процесс нахождения на руках без желания самого создания не принесет вам ничего хорошего. Приучайте к рукам кролика постепенно.

Когда вы только завели кролика, то поначалу держать его лучше в клетке, размер которой составляет метр на метр. Стоять такая клетка не должна рядом с батареями со сквозняками, также нужно уберечь кроликов от радио и телевизора для того, чтобы не пугать лишний раз животное резкими звуками.

Чистить клетку следует раз за два или три дня. Можно постепенно приучать кролика к тому, чтобы он прогуливался по квартире. Теперь поговорим о такой неотъемлемой части жизни нашего питомца как еда. Кормить кроликов нужно грубыми кормами. В качестве таковых подойдут ветки осины клена, ивы, липы.

Только не давайте им грецкий орех и тополь, потому что ими хитрые кролики стачивают зубы. Важно кормит кролика сеном, так как именно в нем содержатся те белки и витамины, которые так им необходимы. Весьма полезно крапивное сено. Не следует использовать как корм солому, потому что питательных веществ в ней очень мало.

Однако и ей можно найти применение в жизни кроликов в качестве подстилки, для которой также хорошо подойдут опилки. Очень любят кролики сырые овощи, такие как морковка, капуста, огурцы, картофель и свекла, а также свежую зелень. Только не собирайте траву рядом с теми местами, где проезжают машины, а также выгуливают животных.

Очень полезны для наших питомцев молодая крапива (чтобы она не обжигала рот, измельчайте ее), листья, клевер, редис, ботва свеклы, репа. Если после того, как кролик поел, еда осталась, то ее остатки лучше убрать. Кормить кроликов нужно два раза в день. Не забывайте о чистой питьевой воде, которая должна присутствовать обязательно и которую менять нужно ежедневно.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2