10 ошибок в воспитании ребенка

Воспитание детей в семье
Родители воспитывают детей именно так, как им подсказывает сердце. Не всегда они задумываются о том, почему приняли именно такое решение в сложившейся ситуации.
Хотя бы раз в жизни, у каждой мамы происходила такая ситуация, когда ребенок ставил ее в тупик. Все люди на протяжении жизни совершают большое количество ошибок. Психологи провели масштабные исследования и выяснили, что большинство родителей допускают одни и те же неточности в воспитании малыша. Давайте поговорим о том, как не допускать подобные огрехи.
Первая и, пожалуй, самая распространенная ошибка заключается в обещании не любить. «Если ты будешь себя так плохо вести, я перестану тебя любить» — нередко кричат разозленные на свое чадо молодые мамы. Хоть эта угроза на самом деле никогда не осуществляется, ребенок может перестать вам доверять. Гораздо разумнее сказать о том, что вы в любом случае будете любить своего сына или дочь, но такое поведение вас расстраивает и огорчает.
Другая ошибка – это безразличие. Родители говорят ребенку, что он может делать все, что считает нужным, если обижены на свое чадо. Маме гораздо проще ответить так, чем искать доводы в пользу того, что ее малыш не прав. Вместе с тем, малыш чувствует безразличие к себе и всеми силами пытается привлечь внимание родственников. Для этого он может разбить вазу или громко хлопнуть дверью. В результате, родители еще больше разозлятся, а ребенок не поймет за что, ведь ему можно делать все, что он захочет.
Как ни странно, но слишком много строгости в процессе воспитания – это тоже огромная ошибка. Наравне с ней стоит и такая огреха, как чрезмерная любовь и опека.
Также не нужно малышу навязывать ненужные роли. Не считайте его своим лучшим другом, ведь он еще слишком мал, чтобы узнать всю правду о жестоком мире. Не тратьте на малыша весь семейный бюджет. Он должен знать, что деньги достаются в результате выполнения тяжелой работы.
Наполеоновские планы тоже никогда не приводили к добру. Малыш развивается постепенно. Не нужно в 3 года отдавать его в музыкальную школу или заставлять учить иностранные языки.
Среди других распространенных проблем также фигурирует отсутствие ласки и нехватка времени на полноценное воспитание.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2