Уход за многолетними растениями

Как правильно ухаживать за многолетними растаниями самостоятельно

Многолетними растениями считается садовая зелень, срок жизни которой составляет более двух лет. Уход за растениями данного типа, как правило, включает в себя перечень традиционных этапов обслуживания травянистых форм сада. Ведь многолетние растения так же как и другие виды садовой зелени нуждаются в поливе, прополке, обрезке побегов, удобрении и взрыхлении почвы. Однако уход за многолетними растениями все же имеет некоторые отличия, и для успешного разведения таких растений требует их выполнения.

Полив многолетних садовых растений не просто необходим, а буквально обязателен, но растения данного вида имеют весьма развитую корневую систему, поэтому в поливе они нуждаются намного меньше чем однолетние растения. Особое внимание данному этапу ухода стоит уделить во время разбития бутонов и цветения многолетних растений, в этот период они нуждаются в регулярном поливе. Лучшим временем для увлажнения почвы считается раннее утро или поздний вечер, ведь если полить растения в этот период, то они вдоволь насытиться влагой, которая еще не успеет испариться до знойного солнца.

Уничтожение сорняков также входит в список обязательных этапов ухода за многолетними растениями. Сорняки, растущие под садовой зеленью, вытягивают из почвы не только влагу, но и полезные для растений питательные вещества. В результате растения не получают той необходимой доли питания, их рост замедляется, нарушается развитее корневой системы и в целом состояние растений ухудшается. Поэтому пропалывать их необходимо регулярно и своевременно, а удалять сорняки лучше всего с корнями, ибо только в таком случае их повторное прорастание будет уменьшено.

Рыхление почвы многолетних садовых растений необходимо для правильной работы их корневой системы. Все дело в том, что со временем земля оседает и уплотняется, поэтому в ней нарушается воздухообмен, что опять же негативно сказывается на росте и развитии растений. Однако почва уплотняется не только сама по себе, на ней также образуется плотная корка после летнего дождя или регулярного полива во время засухи. Поэтому взрыхлять почву необходимо по мере ее высыхания и уплотнения.

Обрезка многолетних растений, как и подкормка, а также внесение удобрений в их почву зависит от вида самих растений. Здесь можно выделить лишь общие базовые черты. Так, например, для стимуляции роста новых побегов нужно срезать все отцветшие цветы, а для развития растений в целом необходимо срезать с них все поврежденные и отмирающие ветви. Для удобрения почвы многолетних растений, как правило, используются органические и минеральные вещества, а также различные химические подкормки.

Укрытие многолетних растений на зиму необходимо лишь при прогнозе суровой зимы с сильными заморозками и небольшими осадками. В такие зимы голая земля промерзает достаточно глубоко, и клубни многолетних растений могут просто погибнуть. Поэтому во избежание гибели растений на зимний период их рекомендуется утеплять. Для этого растения нужно засыпать слоем сухих опилок или же слоем листьев либо торфа, а затем прикрыть уплотнитель пленкой во избежание его намокания и полного промерзания.

А если вы надумаете сажать цветы в горшки, которые потребуется подвешивать на каменный или деревянный забор, то вам 100% понадобится сверлильный патрон и дрель, для проделывания в них отверстий под крепления.

Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2