Топ 10 вредных продуктов

Вредные продукты питания
Для похудения нужно исключить не столько продукты с высокой калорийностью, сколько те, которые вызывают отложение жира, замедляют обмен веществ и усиливают аппетит. Среди этих продуктов могут быть даже определенные диетические продукты. Чтобы похудеть, нужно отказаться или максимально уменьшить потребление следующих продуктов и заменить их на более полезные альтернативные блюда.

1. Макароны, особенно с мясом и сливочными соусами

Простые углеводы слишком быстро всасываются в кровь, что вызывает повышение уровня глюкозы в крови. Как следствие этого процесса – накопление подкожного жира и ожирение. А жиры в сочетание с простыми углеводами особенно вредны. Это сочетание — прямой путь к полноте. А ведь макароны по-флотски или пельмени — довольно распространенное блюдо.
Чем заменить? Макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы, как гарнир к овощам, нежирному мясу или морепродуктам, с заправкой из растительного масла, а лучше и вовсе без него.

2. Газированные и сладкие напитки и энергетики

В газированных и сладких напитках содержится большое количество пустых калорий, а лимонная кислота нарушает кислотно-щелочной баланс желудочно-кишечного тракта. В таких напитках содержится большое количество вредных пищевых добавок: консерванты, эмульгаторы, сахарозаменители, ароматизаторы и прочие синтетические добавки. Дополнительная опасность состоит в том, что вещества, содержащиеся в газированных напитках намного быстрее усваиваются организмом, чем при поступлении с твердой пищей. Такие напитки могут стать причиной онкологических заболеваний, аллергий, цирроза печени, дегенеративных заболеваний, болезней сердца.

Чем заменить?

 
Зеленым чаем, травяным чаем, домашним компотом без сахара, морсом, имбирным напитком.

3. Кондитерские изделия (торты, кремовые пирожные, шоколад, песочное печенье), сладости, жевательные резинки, шоколад

В состав кондитерских изделий входят так называемые транс-жиры, которые превращаются в углеводы при переваривании. Также опасны вкусовые добавки, предназначенные для придания красивого вида изделию, так как они провоцируют переедание. А эти изделия состоят, в основном из пищевых добавок: сахарозаменителей, стабилизаторов, подсластителей, загустителей, эмульгаторов и красителей. Все эти составляющие могут стать причиной болезни почек, расстройства желудка, аллергических реакций, заболеваний кожи, обезвоживания и даже развития слабоумия.
Найти шоколад без пищевых добавок очень сложно. Обычно состав шоколадных изделий изобилует загустителями, ароматизаторами, консервантами и стабилизаторами. Как результат — риск развития рака и других заболеваний.

Чем заменить?

 
Если Вы жить не можете без сладкого, замените кондитерские изделия на мед, зефир, мармелад, пастилу и сухофрукты в умеренных количествах.

4. Изделия из пшеничной муки

Пища этой категории не только не приносит никакой пользы, но и делает кишечник вялым, а также обладает высоким гликемическим индексом. То есть, после перекуса с бутербродом из белого хлеба вы вскоре снова захотите есть. Продукты этой группы относятся к наиболее способствующим полноте.

Чем заменить?

Зерновой хлеб, хлеб с отрубями. В них содержится клетчатка, витамины группы Б, микроэлементы и сложные углеводы. Все то, что нужно для контроля за весом.

5. Продукты быстрого приготовления (супы, пюре, каши, вермишель быстрого приготовления, кукурузные хлопья, полуфабрикаты и, разумеется, фаст-фуд)

Эти продукты содержат сплошные жиры, красители, крахмал и усилители вкуса. Высокая калорийность в сочетании с низкой пищевой ценностью делают эту пищу основным провокатором лишнего веса. Различные синтетические добавки, усиливающие вкус и аромат увеличивают риск переедания и, как результат — появление лишних сантиметров там, где нам совсем не нужно, не говоря уже об ухудшении здоровья.

6. Колбасные изделия (вареные колбасы, сосиски, сардельки, мясные фарши), копчености (копченые и полукопченые колбасы, копченое мясо и рыба)

Колбасные изделия вовсе не заменяют мясо, так как содержат мало белка, зато в изобилии содержат вредные жиры и добавки, такие как: загустители, эмульгаторы, антиокислители, ароматизаторы, пищевые консерванты, стабилизаторы, пищевые красители. Кроме того, колбасные изделия содержат до 80% трансгенной сои, весьма опасного продукта. Как следствие, данный набор может спровоцировать нарушение зрения, диарею, аллергию, головную боль, заболевания ЖКТ и даже развитие раковых клеток.
Копчености превосходят по вредности вареные колбасные изделия, так как количество вредных пищевых добавок в них просто зашкаливает. Кроме вышеперечисленных проблем от колбасных изделий, копченые изделия наносят вред поджелудочной железе, нагружают сердечно-сосудистую систему и повышают уровень холестерина.

Чем заменить?

 
Нежирное мясо, нежирная птица, рыба.

7. Йогурты

Из-за рекламы йогурты принято считать чуть ли не самыми полезными продуктами. Однако они по праву входят в список самых вредных продуктов из-за обильного содержания пищевых добавок: загустителей, стабилизаторов, ароматизаторов и антиокислителей.
Данная категория продуктов, вопреки сложившемуся мнению, может вызвать рак, заболевания поджелудочной железы и аллергические реакции.

Чем заменить?

 
Кефир, взбитый в блендере с фруктами (бананом, яблоком и т. д.), йогурты домашнего приготовления.

8. Чипсы, картофель «фри», сухарики

Эти продукты не зря считаются одними из самых вредных продуктов питания. Для приготовления картофеля фри часто используется много раз использованное масло, в котором образуется огромное количество канцерогенов. При изготовлении чипсов также образуются канцерогенные жиры. Основной побочный эффект от употребления канцерогенов — возможное развитие раковых опухолей. Полностью весь вред от данной категории продуктов еще не изучен, но одной возможности спровоцировать раковое заболевание должно быть вполне достаточно. Сухарики — тоже довольно популярный и не менее вредый продукт из-за состава, в котором присутствуют различные красители и пищевые добавки. Результатом употребления могут стать расстройство желудка, ухудшение зрения, аллергия, нарушение артериального давления.

9. Мороженое

Мороженое может и не содержать вредных примесей, но многие его виды состоят из большого количества красителей, загустителей, эмульгаторов, стабилизаторов и других вредных добавок. Возможные проблемы: замедление обмена веществ и как следствие, путь к ожирению, расстройство желудка, беспокойство, нарушения сна, мигрень, проблемы со зрением, зуд, болезни печени и почек, злокачественные опухоли.

Чем заменить?

 
Домашним мороженым на нежирном молоке, замороженным домашним йогуртом или натуральным фруктовым соком.

10. Соусы: майонез, кетчуп, промышленный соевый соус и прочие

Соусы, не являясь отдельным блюдом, способны превратить даже полезную для здоровья еду в очень вредную, благодаря все тем же пищевым добавкам. Употребление соусов может вызвать те же проблемы, что и вышеуказанные продукты с большим количеством добавок.

Чем заменить?

 
Домашним соусом на основе йогурта или сметаны со специями (майоран, розмарин, тимьян, эстрагон, укроп, сельдерей, базилик и др.)
Несмотря на весь вред, который наносят вредные продукты, от них бывает очень трудно отказаться. Дело в том, что пищевые добавки, которые содержатся во многих продуктах питания, вызывают самое настоящее привыкание. Например, глутамат натрия (Е-621), самый распространенный усилитель вкуса, который присутствует практически во всех популярных продуктах: чипсах, соусах, продуктах быстрого приготовления, колбасах, фаст-фуде, мясных полуфабрикатах. Это пищевая добавка — токсин, который возбуждает центральную нервную систему. Последствия могут быть самыми серьезными, особенно для детского организма, как то повреждения головного мозга и зрения. Причем, часто глутамат натрия не указывают на упаковке, достаточно указать в составе наличие специй.
Из сладких пищевых добавок вызывает привыкание аспартам (Е-951), заменитель сахара. Независимые исследования (в отличие от финансируемых промышленностью) показали, что аспартам может вызвать серьезные заболевания, от мужского бесплодия до болезни Альцгеймера из-за разрушающего влияния на нервные клетки.
Рассмотренные нами 10 самых вредных продуктов не только негативно влияют на здоровье и, как следствие, на процесс похудения, но и вызывают привыкание. Перечитайте последствия, которые может вызвать употребление вредных продуктов и подумайте хорошенько: «А оно Вам надо?» Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы ограничить поступление в наш организм токсинов и ядов.
Будьте здоровы и красивы!
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2