Кормление грудным молоком

Кормление грудным молокомКак показали последние научные исследования кормление грудным молоком выходит далеко за рамки основного питания. Интересно, что это значит?

Не случайно Американская ассоциация педиатров рекомендует кормление грудным молоком в течении первых шести месяцев жизни ребенка, как наиболее надежную защиту от всевозможных болезней. Давайте, чтобы не быть голословными более детально рассмотрим основные преимущества, которые дает грудное вскармливание.
Многочисленные исследования во всем мире показали, что кормление грудным молоком в больше чем пятьдесят раз снижает шансы вашего малыша переболеть всевозможными желудочными инфекциями, респираторными заболеваниями, инфекциями внутреннего уха и менингита. Но даже если не дай Бог одна из выше перечисленных напастей постигнет вашего ребенка при грудном вскармливании у него будет значительно больше шансов перенести данные заболевания, без каких бы то ни было осложнений.
Кроме того масштабное исследование которое было проведено Национальным институтом гигиены окружающей среды, что в США. Показало, что дети, матеря которых кормят грудным молоком, имеют на 20% ниже показатель смертности в период от 28 дней до 1-го года, по сравнению с детьми которые лишены материнского молока. Кстати в результате этого же исследования было установлено, что чем больше длится период грудного вскармливания, тем большим становится процентное соотношение упомянутое выше.
С чем же связано столь чудодейственное влияние грудного молока на подрастающий организм? У многоуважаемых ученых и на этот счет есть свое, авторитетное мнение. В частности основным положительным фактором, которым обладает кормление грудным молоком – это наличие в нем вещества под названием иммуноглобулин А (IgA), который в большом количестве присутствует в молозиве, первом молоке которое ваш организм вырабатывает для младенца. Впоследствии ваше грудное молоко будет самостоятельно приспосабливаться, к потребностям вашего ребенка и в нем будет присутствовать иммуноглобулин, направленный на борьбу с именно теми инфекциями, которые попали в маленький организм.
Но как оказалось материнская любовь и кормление грудным молоком продолжают защищать ребенка и в последующие периоды его жизни, когда он уже давно забывает о материнской груди. В частности ученными установлено, что дети, которых кормили грудным молоком, в меньшей степени подвержены возникновению у них некоторых видов онкологических заболеваний, диабета первого и второго типов, высокого уровня холестерина и воспалительные заболевания кишечника. И если в первом случае у ученых есть четкая аргументация, в чем с научной точки зрения заключается польза грудного молока. То здесь ученые мужи теряются в догадках. Одна, из них заключается в том, что грудное молоко дает своеобразный импульс человеческой иммунной системе.

Кормление грудным молоком защитит от аллергии

Если вы полагаете, что выше перечисленным польза грудного молока ограничивается, то вы глубоко заблуждаетесь. Ведь материнское молоко способно не только защитить ребенка от серьезных заболеваний, но и оградить его от проявлений всевозможных аллергических реакций, которые присущи детям вскармливаемых смесями, в основе которых заложено коровье молоко и соя. Ученные полагают, что иммунные составляющие грудного молока такие как секреторный Iga способны помочь предотвратить аллергические реакции детского организма на пищу. Но при этом важную роль играет питание при грудном вскармливании которое должно быть максимально сбалансированным и гипоаллергенными.
Кормление грудным молоком повышает интеллект
Воистину бесценна польза грудного молока! Различные исследователи обнаружили связь между грудным вскармливанием и когнитивным развитием. К примеру, по результатам одного из исследований, которое проводилось американским институтом планирования семьи и в котором взяли участие более 17 000 младенцев в возрасте от полугода. Дети, которых мамы кормили грудным молоком, по результатам тестов IQ значительно опережают своих сверстников, которые лишены материнской груди. Другое исследование, в котором участие приняли 4000 детей, так же показало результат в пользу любителей материнского молока. Правда, на этот раз ученные проводили испытания лексических способностей малышей.

Кормление грудным молоком против ожирения

Американская ассоциация педиатров, о которой мы сегодня не однократно упоминали, также рекомендует грудное вскармливание как способ уберечь ребенка от развития у него ожирения. Согласно статистическим данным 17-ти исследований, которые были опубликованы в авторитетном в научном мире журнале American Journal of Epidemiology. Кормление грудным молоком действительно в несколько раз снижает риск развития у ребенка ожирения, причем не только в подростковом но и во взрослом возрасте. При этом наиболее сильный эффект наблюдается у детей которые были исключительно на грудном вскармливании.

Скажи, нет послеродовой депрессии!

Как оказалось кормление грудным молоком способно благотворно повлиять не только на ребенка, но и во многом оказать благотворное влияние на материнский организм. Национальный институт здравоохранения США, основываясь на результатах более 9000 исследований, проведенных авторитетными ученными, пришел к выводу, что женщины, которые не кормят своих детей грудью или отлучили младенца от груди слишком рано, более подвержены развитию послеродовой депрессии, чем те которые добросовестно вскармливают своих детей грудью.
Дело в том, что во время кормления грудью у женщин происходит мощный выброс гормона окситоцина. В свою очередь многочисленные исследования на животных и людях показали, что этот гормон способствует расслаблению организма. Кроме того окситоцин способствует сокращению матки после рождения ребенка, а следовательно снижает риск возникновения послеродового кровотечения.
Как видите польза от кормления грудным молоком просто безгранична и в принципе для того чтобы описать все полезные свойства грудного вскармливания не достаточно рамок одной публикации. Для этого нужно двухтомник издавать, да еще с последующими переиздательствами. Так как во всем мире практически каждый год появляется новая информация относительно того какими полезными свойствами для малыша обладает грудное молоко. К примеру, в 2010 году были опубликованы данные исследований, согласно которым у детей, которых кормят исключительно грудным молоком, риск развития лихорадки после прививок снижается до 80%. Так что уважаемые мамочки, если в силу определенных обстоятельств грудное вскармливание вам не противопоказано, не пренебрегайте своим преимуществом. Кормите детей грудью и растите здоровое потомство!
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2