Как сохранить зубы здоровыми

Здоровье зубов, правильный уход
В имидже современного человека обязательным элементом являются здоровые, белые и ровные зубы. Но все ли могут похвастаться идеальным состоянием полости рта? К сожалению, нет. Неправильный и недостаточный уход за зубами, страх перед посещением стоматолога, который приводит к отсутствию своевременного лечения кариеса и удаления зубного камня — все это отнюдь не сохраняет здоровье зубов. 

Почему нужно чистить зубы дважды в день

Казалось бы, всем известно, что чистить зубы надо дважды в день, но далеко не каждый человек чистит зубы ежевечерне перед сном. Кому-то лень, кто-то слишком устал и хочет спать, а кто-то не считает нужным. Но следует знать, что зубной налет образуется после каждой еды. Если не убрать его в ближайшие 12 часов, мягкий налет превратится в твердый, что со временем вызовет появление зубного камня. Это, в свою очередь, может привести к воспалению в деснах, кариесу, неприятному запаху и даже расшатыванию зубов.

Когда лучше чистить зубы утром

Насчет того, когда лучше чистить зубы утром — до завтрака или после, единого мнения нет. Решить эту проблему можно просто, почистив их два раза — сразу после сна и еще раз уже после завтрака. В течение всего дня после еды нужно использовать ополаскиватель, зубную нить, на крайний случай жевательную резинку. Резинкой злоупотреблять не стоит, жевать ее можно не более 5-10 минут, к тому же в составе содержится множество химических добавок, не слишком полезных для организма.

Почему для зубов полезна твердая пища

Не стоит пренебрегать твердой пищей, она действует как дополнительный очиститель. Не случайно раньше, когда жевательных резинок не было, врачи рекомендовали после еды погрызть морковку, капустный лист или яблоко. Этот совет не потерял актуальности и сейчас, твердые сырые овощи, фрукты отлично очищают зубы от остатков пищи, не дают образоваться налету, к тому же, в отличие от искусственных жвачек, абсолютно безвредны.

Сколько нужно чистить зубы

Сколько времени должна занимать вся процедура чистки зубов? Стоматологи рекомендуют совершать не менее 10 чистящих движений по одному сегменту поверхности зубов, равному длине головки зубной щетки. Только после этого можно перемещать щетку дальше. Движения при этом должны быть выметающими и в одном направлении, от десен, только в вертикальной плоскости. Именно такая схема очистки поможет достичь лучшего результата. Общее время чистки зубов таким способом составит примерно 4 минуты.

Как выбрать зубную щетку

Чтобы процесс чистки шел быстрее, длина головки зубной щетки должна быть не менее 3 см, щетину лучше выбирать средней жесткости, а пучки щетинок лучше предпочесть в форме копья. Ручка у щетки должна быть удобной и не скользить в руке. После каждого использования зубную щетку следует промыть водой, а еще лучше промыть с мылом. Хранить в открытом виде в вертикальном положении. Покупать новую щетку лучше ежемесячно. Так она не станет рассадником микробов.

Как часто нужно посещать стоматолога

Профилактически посещать стоматолога рекомендуется раз в полгода, даже если нет видимых проблем. Начальную стадию кариеса, зубного камня, воспаления десен гораздо проще и дешевле можно вылечить, нежели уже запущенную ситуацию. Питание также имеет значение. Для здоровья зубов полезны кальций и фосфор, то есть молочные продукты и рыба, а вот строгие диеты, как и обилие сладостей в рационе, совсем не нужны. Чтобы сохранить эмаль, надо избегать очень горячих, равно как и холодных блюд, напитков, особенно опасно их чередование, это может вызвать растрескивание эмали зубов, если у вас это произошло, то в наше время все легко исправляется с помощью виниров. После безболезненой процедуры вы получите идеальную улыбку.
 
Женское счастье

Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u6792569/data/www/female-happiness.com/wp-content/themes/root/footer.php on line 2